Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 09:51

Сбывали фальшивые доллары и евро: члены транснациональной ОПГ осуждены в Кызылорде

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КНБ Фото пресс-службы КНБ

Членов транснациональной ОПГ осудили за сбыт поддельных долларов и евро на территории Казахстана в особо крупных размерах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ. Купюры завозили из Турции, и они отличались высоким качеством.


Членов транснациональной ОПГ осудили за сбыт поддельных долларов и евро на территории Казахстана в особо крупных размерах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ. Купюры завозили из Турции, и они отличались высоким качеством.

В Кызылорде состоялся судебный процесс в отношении участников транснациональной преступной группы, причастной к незаконному обороту поддельных денежных средств.

"Члены группировки, состоявшей из граждан Казахстана, Азербайджана и Грузии, были задержаны в ходе проведенной совместной спецоперации КНБ и органов прокуратуры в Кызылорде, Алматы и Усть-Каменогорске.

В ходе следствия доказана их причастность к поставке и сбыту на территории Казахстана поддельных долларов США и евро в особо крупных размерах, отличавшихся высоким качеством", - сообщили в ведомстве.

В КНБ пояснили, что валюту преступники доставляли в Казахстан из Турции в закамуфлированном виде в почтовых отправлениях.

В суде лидер и члены группировки признаны виновными в создании и участии в транснациональной организованной преступной группе, а также сбыте фальшивых денежных средств.

Фигурантов дела приговорили к длительным срокам наказания - от 9 до 17 лет лишения свободы.

"Принятые меры оказали положительный профилактический эффект на криминогенную обстановку и нивелировали угрозы нанесения ущерба экономическому потенциалу страны", - заверили в КНБ.

Ранее в прокуратуре Кызылординской области сообщали, что фальшивомонетчиков задержали при сбыте очередной партии купюр. Наряду с членами преступной группы приговором суда к уголовной ответственности привлекли и гражданку Казахстана, которая знала о совершаемом преступлении, но не сообщила о нем правоохранительным органам.

В ходе спецоперации у преступников было обнаружено и изъято в общей сложности 19 800 фальшивых долларов и 500 евро.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети