Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 11:16

Схему незаконной добычи и сбыта золота выявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Схему незаконной добычи и сбыта золота выявили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Алибека Абдилова.


Схему незаконной добычи и сбыта золота выявили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Алибека Абдилова.

Сообщается, что незаконным оборотом драгоценных металлов в особо крупном размере занималась группа лиц на территории Акмолинской области, городов Астана и Шымкент. Их деятельность изобличена сотрудниками департамента АФМ по Акмолинской области при координации прокуратуры региона.

"Установлена вся схема по незаконной добыче, скупке и сбыту золота, изготовлению из него неучтенных ювелирных изделий и их реализации. С 2019 года по настоящее время пятеро подозреваемых лиц занимались скупкой золота, незаконно добытого и переработанного черными старателями в поселке Бестобе. В последующем слитки золота поставлялись по отлаженным каналам, где в подпольных цехах с нанесением клейма изготавливались неучтенные ювелирные изделия известных торговых марок и реализовывались в торговых домах Астаны и Шымкента", - сообщил официальный представитель АФМ.

В ходе обысков изъято более одного килограмма золотых слитков с содержанием золота 99,5 процента на сумму более 35 миллионов тенге. Изъято 335 подготовленных к реализации неучтенных ювелирных изделий.

"С января 2021 года по октябрь 2023 года оборот денежных средств между подозреваемыми составил свыше 300 миллионов тенге. Подозреваемыми по делу признаны пять человек, к троим из которых применена мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщил Алибек Абдилов.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация распространению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети