Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 13:43

Ситуация в Алматинской области нормализовалась - ДП региона

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

В Алматинской области за беспорядки и мародерство задержали 79 человек, изъято около ста единиц огнестрельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции региона.


В Алматинской области за беспорядки и мародерство задержали 79 человек, изъято около ста единиц огнестрельного оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции региона.

По данным полиции, на территории региона и в областном центре установлено 82 блокпоста. Из них 62 - на въездах и выездах из городов и районных центров, в том числе 20 - на территории Талдыкоргана. Сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии досматривают автомобили. Ежедневно 20 нарядов полиции совместно с Нацгвардией осуществляют пешее патрулирование.

"На сегодня за совершение преступлений, связанных с беспорядками и мародерством, возбуждено 88 уголовных дел. В ИВС в порядке статьи 128 УПК водворено 79 подозреваемых. В ходе спецопераций у преступников изъято около ста единиц огнестрельного оружия", - сообщили в департаменте.

Отмечается, что полицейским помогают местные жители.

"10 января в УП Енбекшиказахского района поступило сообщение о том, что неизвестные лица в частном доме села Кызылжар хранят огнестрельное оружие. Выехавшая на место следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла винтовку с оптическим прицелом без номерных обозначений с восемью патронами соответствующего калибра. Задержанный, 43-летний мужчина, признался в незаконном хранении оружия", - отметили в пресс-службе.

Еще одного подозреваемого в хранении оружия нашли в Талдыкоргане.

"Во время проведения спецоперации установлен и задержан подозреваемый в хищении оружия из здания Управления полиции Талдыкоргана. Изобличенный доказательствами, он указал на лицо, которому доверил хранение трех пистолетов. Этот гражданин также задержан, оружие изъято. Оба подозреваемых, жители Ескельдинского района, водворены в ИВС", - пояснили в ДП.

Сейчас, по данным департамента, ситуация нормализовалась и находится под полным контролем правоохранителей.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы. Ущерб бизнесу от беспорядков в Казахстане превысил 95 миллиардов тенге. Число жертв и пострадавших уточняется и до сих пор неизвестно.

Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как ширму.

"Как по единой команде, проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. (...) Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель - подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти", - указал Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети