Следователь Нацбюро арестована за хищение 200 тысяч долларов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Следователь Нацбюро арестована за хищение 200 тысяч долларов Иллюстративное фото: unsplash.com

Следователь по особо важным делам департамента Нацбюро похитила 200 тысяч долларов, которые были вещественными доказательствами по уголовному делу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.


Следователь по особо важным делам департамента Нацбюро похитила 200 тысяч долларов, которые были вещественными доказательствами по уголовному делу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

"Выявлено хищение денежных средств порядка 200 тысяч долларов, являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу, совершенное Б., следователем по особо важным делам департамента Национального бюро по Южно-Казахстанской области (ныне Туркестанская область. - Прим.)", - говорится в сообщении.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд санкционировал ее арест сроком на два месяца, несмотря на то что у нее на иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Также по этому делу уволен руководитель следственно-оперативной группы, освобождены от занимаемых должностей заместитель руководителя территориального органа и начальник следственного управления, за ослабление контроля к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители территориального и следственного департаментов Нацбюро.

В агентстве сообщили, что руководители подразделений несут персональную ответственность за коррупцию в рядах подчиненных. В то же время руководители, которые самостоятельно выявляют коррупционные правонарушения, совершенные подчиненными, и оказывают активное содействие в их изобличении, освобождаются от ответственности. Такие случаи имели место в департаментах Нацбюро по Карагандинской, Мангистауской областям и в Алматы.

Всего, по данным ведомства, в 2018 году привлечено к уголовной ответственности за коррупционные преступления пять сотрудников антикоррупционной службы, один работник департамента госслужбы по Карагандинской области и один - филиала Академии госуправления. В настоящее время осуществляется досудебное расследование в отношении еще семи офицеров АДГСПК. Все эти преступления выявлены собственными силами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +26
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +28
П
Павлодар +24
Петропавловск +27
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +29
Туркестан +22
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети