Слушания по делу Аблязова начнутся в Алматы 17 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Слушания по делу Аблязова начнутся в Алматы 17 марта Иллюстрация Tengrinews.kz

Предварительное слушание по уголовному дело в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова и других лиц запланировано на 17 марта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.


Предварительное слушание по уголовному дело в отношении беглого олигарха Мухтара Аблязова и других лиц запланировано на 17 марта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.

Слушания начнутся в 10.00, они пройдут в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам. Фигуранты обвиняются в создании и организации преступного сообщества в целях совершения преступлений, присвоения и растраты чужого имущества, легализации денежных средств, приобретенных незаконным путем, незаконного использования денежных средств банка, злоупотребления полномочиями. В результате преступных действий подсудимыми причинен ущерб на сумму более 1,557 триллиона тенге.

Аблязов обвиняется в совершении преступлений по 6 статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. Среди них: "Создание и руководство преступным сообществом, в целях совершения преступлений", "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Покушение на присвоение или растрату вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка", "Злоупотребление полномочиями".

"Подсудимый М. Аблязов находится вне пределов Республики Казахстан и уклоняется от явки в суд. По аналогичным статьям, за исключением статьи 263 части 4 УК РК, обвиняются Ж. Жаримбетов и К. Садыкова. Кроме того, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней". С. Мәмеш обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества", "Легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем", "Незаконное использование денежных средств банка".

Объем дела составляет 2 224 тома, в списке обвинения заявлено 205 свидетелей.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +21
Актау +14
Актобе +20
Атырау +18
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +18
Кокшетау +13
Костанай +26
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +21
Тараз +24
Туркестан +16
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети