Комитет национальной безопасности пресек международный канал поставки синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт КНБ.
"Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан выявлена и пресечена противоправная деятельность наркогруппы, в состав которой входили граждане Г. Закарадзе и А. Маликов, причастные к контрабанде синтетических наркотиков из РФ в РК и их реализации на территории Павлодарской области", - говорится в сообщении.
1 июня 2018 года Г. Закарадзе был задержан Департаментом КНБ по Павлодарской области при получении 937 граммов синтетического наркотика "пиролидиновалерофенон" (аналог психотропного вещества "пировалерон"), так называемой "скорости". Вещество было закамуфлировано в радиоприемнике.
knb.kz
В ходе следствия был установлен и задержан организатор наркоканала А. Маликов, который в последующем сбывал психотропные вещества в Интернете посредством Telegram (в группе "TURBO4АT" с 700 подписчиками).
knb.kz
"7 марта 2019 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области фигуранты уголовного дела признаны виновными. Г. Закарадзе приговорен к 11 годам, А. Маликов к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии максимальной безопасности", - добавили в КНБ.