Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2016 18:43

Сотрудники УБН подкинули жителю Астаны наркотики ради улучшения показателей - прокурор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта abuse-drug.com Иллюстративное фото с сайта abuse-drug.com

Двое сотрудников Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны подкинули наркотики столичному жителю, передает корреспондент Tengrinew.kz со ссылкой на прокуратуру города.


Двое сотрудников Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны подкинули наркотики столичному жителю, передает корреспондент Tengrinew.kz со ссылкой на прокуратуру города.

Как рассказал специальный прокурор ведомства Нуралы Бейсембаев, инцидент произошел в январе 2016 года. Полицейские УБН пошли на такое преступление в целях искусственного улучшения показателей по службе и повышения ведомственной эффективности, заявил спецпрокурор. Они также хотели извлечь для себя выгоды и преимущества по службе.

"Двое сотрудников УБН прибыли по месту жительства другого наркозависимого лица. Они угрожали ему, что найдут нарушения и заменят его неотбытую часть условного наказания на реальное лишение свободы. Полицейские вынудили его пригласить к себе этого знакомого и употребить внутривенно героин, который они передали ему. Употребление им героина до задержания было необходимо сотрудникам для того, чтобы у органов прокуратуры и суда при изучении материалов не возникло сомнений в том, что он действительно мог хранить при себе героин в особо крупном размере", - поделился специальный прокурор.

Оба наркозависимых лица приняли переданный сотрудниками полиции героин. При возвращении домой пострадавший был задержан вышеназванными сотрудниками УБН. Один из сотрудников полиции подложил в карман куртки героин. Затем полицейские произвели изъятие этого наркотического средства из его кармана. Вес героина составил 1,3426 грамма, что является особо крупным размером.

"Таким образом, в результате преступных действий сотрудников УБН, данный гражданин был незаконно вовлечен в орбиту уголовного процесса. По результатам досудебного расследования действия полицейских квалифицированы по статьям 362, 416 и 296 Уголовного кодекса РК, а именно: "Превышение должностных полномочий", "Фальсификация оперативно-розыскных материалов" и "Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере", - подытожил Бейсембаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети