Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 15:04

Суд над Боранбаевым: дело экс-директора КМГ выделили в отдельное производство

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ибулла Серді. Фото:intergas.kz Ибулла Серді. Фото:intergas.kz

В суде по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева озвучили новые подробности. Дело экс-управляющего директора "КазМунайГаза" Ибуллы Серді, которого гособвинители считают организатором преступления, выведено в отдельное производство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева озвучили новые подробности. Дело экс-управляющего директора "КазМунайГаза" Ибуллы Серді, которого гособвинители считают организатором преступления, выведено в отдельное производство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На допрос по делу Боранбаева вызвали свидетеля Николая Рубанова, который ранее работал заместителем генерального директора нацкомпании QazaqGaz. По версии обвинения, Рубанов, не ведая о преступном намерении, подписал реестр платежей от 19 сентября 2019 года на сумму 14 миллиардов 73 миллиона 212 тысяч тенге на покупку товарного газа у "Газпром-экспорт".

"Когда вы подписывали данный реестр, вы его согласовывали с Серді?" - спросил на допросе прокурор Бауыржан Шекенов.

Николай Рубанов ответил, что не согласовывал реестр с Серді, но, возможно, его ранее согласовывали с ним те сотрудники, которые формировали данный реестр.

Однако адвокат Вера Войцеховская выразила протест вопросу прокурора.

"Я прошу снять этот вопрос. Вы спрашиваете конкретно о Серді. Как вы можете спрашивать о нем, если его дело выделено в отдельное производство?" - возмутилась адвокат.

Прокурор пояснил, что Серді обвиняется по делу.

"Могу задавать вопросы. Согласно обвинительному акту, Серді является организатором данного преступления", - сообщил гособвинитель.

Другие адвокаты также выразили протест.

"Серді по данному делу ни в чем не обвиняется. Он не предан суду. Уважаемый суд, есть принцип презумпции невиновности, в соответствии с которым прокурор не имеет права признавать кого-либо виновным, пока в отношении этого человека не вступил в силу законный приговор", - заявили адвокаты.

Судья Назгуль Бапакова удовлетворила протест адвокатов и сняла вопрос.

В чем обвиняют Кайрата Боранбаева

В марте прошлого года Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении Кайрата Боранбаева по факту хищения средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. 17 марта в столичном суде сообщили, что Кайрат Боранбаев взят под стражу на два месяца.

Ибулла Серді с 2016 по 2020 год занимал посты старшего вице-президента по транспортировке и хранению газа АО "КазМунайГаз", управляющего директора по транспортировке и хранению газа КМГ. С 2020 по 2022 год был первым заместителем председателя правления "КазТрансГаза".

Позже стало известно, что Ибулла Серді объявлен в розыск.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети