Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2021 11:40

Судья и ее секретарь получили лишение свободы в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Бывшего судью Шиелийского районного суда Кызылординской области и ее секретаря приговорили к лишению свободы. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.


Бывшего судью Шиелийского районного суда Кызылординской области и ее секретаря приговорили к лишению свободы. Об этом сообщили в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz.

"10 декабря состоялся обвинительный приговор в отношении судьи Шиелийского районного суда Курманбай и ее секретаря Қыдыралиевой, которым соответственно назначены наказания в виде 2 лет 6 месяцев и 2 лет лишения свободы. Қыдыралиевой отсрочено наказание ввиду того, что она воспитывает четверых малолетних детей, в том числе одного грудного", - говорится в сообщении Антикора.

Курманбай признана виновной в вынесении заведомо неправосудных судебных актов (статья 369, часть 3 Уголовного кодекса) и служебном подлоге (статья 418, часть 1). Қыдыралиева привлечена к уголовной ответственности за пособничество.

"Курманбай без фактического проведения судебных заседаний, а также путем внесения ложных сведений вынесены решения по 12 гражданским делам (о признании сделок купли-продажи жилых домов и земельных участков действительными)", - добавили в Антикоррупционной службе.

Наличие у подсудимых малолетних детей судом признано смягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание Курманбай сокращено с 5 до 2,6 года, Қыдыралиевой - с 4 до 2 лет.

Также они пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Экс-судья Курманбай была взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети