ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Троих полицейских в Алматы оштрафовали за мошенничество

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Троих полицейских в Алматы оштрафовали за мошенничество Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Троих полицейских в Алматы оштрафовали на 4,5 миллиона тенге каждого за вымогательство. Еще одного следователя в Карагандинской области лишили свободы на 3,5 года за получение взятки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В Алматы трое оперуполномоченных УВД Медеуского района приговорены к штрафу по 4,5 миллиона тенге каждый. Они путем мошенничества вымогали денежные средства у заявителей в размере 2000 долларов за непривлечение к уголовной ответственности по факту кражи", - сообщил на брифинге в Астане директор департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин.

"В Карагандинской области осужден на 3,5 года лишения свободы старший следователь УВД Овского района. Он получил взятку в сумме 1000 долларов за прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого по факту кражи", - также отметил он.

По словам Бердалина, оба преступления были выявлены после жалоб потерпевших в call-центр АДГСПК - 1424. "Как показывает анализ, большая часть коррупционных сообщений в call-центр касается фактов вымогательства, взяток и незаконных вознаграждений со стороны должностных лиц госорганов. Среди них преобладают лица органов внутренних дел - 79, работники акиматов - 16, работники сферы образования - 20, здравоохранения - 15", - перечислил Бердалин.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +21
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +18
Кызылорда +19
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +17
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети