Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2022 12:28

Убиты 20 нападавших: появились подробности январского штурма акимата Шымкента

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Генеральной прокуратуре озвучили подробности январского нападения на акимат Шымкента, в результате которого были убиты 20 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре озвучили подробности январского нападения на акимат Шымкента, в результате которого были убиты 20 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В ночь с 5 на 6 января началось вооруженное нападение на здание акимата Шымкента. Обеспечением охраны общественного порядка занимались сотрудники полиции, которым предстояло сдерживать натиск агрессивной толпы более чем в три тысячи человек, многие из них были вооружены огнестрельным оружием. Сотрудники полиции при этом использовали лишь резиновые пули и светошумовые гранаты. Но указанные меры не останавливали преступников, а лишь вселяли уверенность в их безнаказанности, провоцируя массовую агрессию и жестокость", - сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге СЦК.

По его словам, только после отражения трех вооруженных атак и наступления реальной угрозы жизни сотрудники полиции приняли решение о применении огнестрельного оружия. В результате было убито 20 нападавших.

Елдос Килымжанов добавил, что 6 января совершено аналогичное вооруженное нападение на здания акимата Тараза и Департамента госдоходов Жамбылской области.

"Вооруженная группа людей численностью около 500 человек обстреливала здания, в результате был убит сотрудник полиции. Органами правопорядка был открыт ответный огонь, в результате которого были убиты 11 преступников.

Согласно результатам медицинских исследований, 9 нападавших находились в состоянии алкогольного опьянения и двое - под воздействием наркотических средств", - сообщил Килымжанов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети