Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2019 11:36

Убийство 3-летнего мальчика: В ДУИС объяснили освобождение подозреваемого по УДО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Департаменте уголовно-исполнительной системы Карагандинской области разъяснили, как подозреваемый в убийстве ребенка в Карагандинской области смог выйти на свободу досрочно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Карагандинской области.


В Департаменте уголовно-исполнительной системы Карагандинской области разъяснили, как подозреваемый в убийстве ребенка в Карагандинской области смог выйти на свободу досрочно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Карагандинской области.

Как сообщил заместитель начальника ДУИС по Карагандинской области полковник юстиции Газиз Такешев, подозреваемый в совершении преступления Сопыжанов Игентай Каримулы родился 17 ноября 1996 года. 16 июля 2014 года он был осужден специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области по части 1 статьи 96 УК РК на 9 лет лишения свободы по факту убийства гражданки Валентины Смирновой, которая являлась тетей пострадавшей Васильевой Н.

По словам Газиза Такешева, мера наказания осужденному была снижена после ходатайства последнего на основании части 2 статьи 55 УК РК. В итоге срок Игентаю Сопыжанову как несовершеннолетнему был сокращен с 9 лет лишения свободы до 6 лет и 8 месяцев.

"В соответствии со статьей 87 УК РК при отбытии несовершеннолетним осужденным не менее половины срока наказания за особо тяжкое преступление, сопряженное с посягательством на жизнь человека, у осужденного наступает право на подачу ходатайства в суд", - пояснил Газиз Такешев.

"Осужденный Сопыжанов воспользовался своим предоставленным УК РК правом и подал ходатайство в суд по месту отбывания наказания о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы", - дополнил он. 

В этой связи 23 января 2019 года постановлением Аулиекольского районного суда Сопыжанов был освобожден из мест лишения свободы с заменой наказания на ограничение свободы на неотбытый срок - на 2 года 1 день - и 8 февраля освободился из учреждения УК-161/4 в Костанайской области.

При этом Газиз Такешев отметил, что администрация учреждения, где отбывал наказание Сопыжанов, охарактеризовала последнего отрицательно, так как за время отбывания наказания имел 5 взысканий и 2-ю отрицательную степень.

"Рекомендована нецелесобразность предоставления освобождения", - отметил он.

"В настоящее время проводится служебное расследование по факту совершения повторного уголовного правонарушения осужденным Сопыжановым, по результатам которого виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - заверил Газиз Такешев. 

Напомним, что 5 сентября 23-летний мужчина похитил ребенка своей знакомой. По данным полиции, мужчина "из-за неприязненных отношений" насильно выхватил из рук матери ее сына и скрылся в неизвестном направлении. Через некоторое время тело малыша было найдено на окраине поселка Бурма Шетского района.

Появились обстоятельства дела об убийстве ребенка в Карагандинской области

Задержанный Игентай Сопыжанов ранее был в отношениях с матерью погибшего мальчика. Со слов знакомых, с девушкой они расстались из-за неприязни ее родственников. Пытаясь отомстить, Сопыжанов убил топором тетю своей возлюбленной и был приговорен к 9 годам лишения свободы. Отбыв 4 года в колонии, в феврале подозреваемый был выпущен условно-досрочно. После этого снова пытался сблизиться с бывшей девушкой.

Задержанный за убийство 3-летнего мальчика признался в преступлении

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети