Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 13:39

Убийство 7-летней Миланы Давыдовой: страшные подробности раскрыли в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДП Павлодарской области Фото ДП Павлодарской области

В Павлодаре назначили дату главного судебного разбирательства по делу об убийстве 7-летней девочки, в котором обвиняются ее родная мать и сосед, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре назначили дату главного судебного разбирательства по делу об убийстве 7-летней девочки, в котором обвиняются ее родная мать и сосед, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области прошло предварительное слушание дела.

Как выяснилось, мать девочки систематически распивала спиртное с соседом, с которым ее связывали интимные отношения. По материалам дела, 17 ноября А., зная, что муж Д. находится на выпасе скота, а дети в школе, в очередной раз пришел в дом Д. со спиртным. После распития алкоголя в коридоре дома между обвиняемыми произошла интимная близость, которую увидела малолетняя дочь женщины. В тот день девочка рано вернулась из школы. Застав мать с соседом, она с обидой крикнула, что расскажет об измене отцу, после чего забежала в дом.

"Д. догнала дочь и ударила кулаком в лицо, девочка упала на пол, а Д., продолжая свои преступные действия, взяв в руки ремень, стала наносить множественные удары по телу, по спине Давыдовой, от которых последняя потеряла сознание. Указанные действия наблюдал пришедший домой малолетний брат девочки. Д., воспользовавшись бессознательным состоянием дочери, позвала А., который склонился над малолетней. Д., несмотря на свое родство и возложенные на нее родительские обязанности, моральные нормы, не только не препятствовала намерениям А., направленным на убийство ее малолетней дочери, наоборот, поддерживая их, действуя в группе лиц, передала А. ремень, который последний использовал в качестве орудия преступления, надел на шею Давыдовой Миланы, образовав петлю, и перекрыл доступ кислорода", - зачитала обвинительное заключение прокурор Гульмира Тюлюбаева.

Милана Давыдова скончалась на месте преступления.


Фото: Tengrinews.kz©

"После совершения преступления А. и Д., не раскаявшись в содеянном, спрятали труп Миланы под металлической цистерной около дома. Обвиняемые совершили уголовное правонарушение, предусмотренное частью третьей статьи 99 "Убийство малолетнего лица, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, находящемуся заведомо в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц", - заключила Тюлюбаева.

На предварительном слушании дела подсудимый А. пожаловался суду, что якобы в день задержания его избили сотрудники полиции.

Между тем в суде прозвучало, что в действиях мужчины усматривается опасный рецидив. Ранее он уже был судим.

Добавим, за трансляцией процесса журналисты наблюдали не в основном зале заседания, а в соседнем. Как прокомментировали в пресс-службе Павлодарского областного суда, это сделали для удобства СМИ. Главное судебное разбирательство назначили на 8 апреля. Процесс будет открытым.

Напомним, третьеклассница Милана Давыдова пропала 17 ноября прошлого года на территории села Бескауга Павлодарской области. Девочку искали более 500 человек, в том числе волонтеры и неравнодушные жители региона, обходили сельские дома, заглядывали в погреба, поднимались на чердаки, осматривали колодцы. Задействовали кинологов, более 100 автомобилей, а также вертолет "Казавиаспаса".

Тело Миланы обнаружили вечером 19 ноября, когда мать дала признательные показания. В полиции сообщали, что в убийстве ребенка, кроме родной матери, подозревается и ее знакомый, который помог скрыть следы преступления.

После смерти девочки наказали сразу ряд чиновников, в том числе выговоры получили заместитель акима области Айзада Курманова, курирующая работу социальной сферы региона, аким Экибастуза Аян Бейсекин и руководители управлений образования и социальной защиты области – Самал Айтказина и Альмира Дюсюпова, также сняли с должности акима села, в котором жили Давыдовы. Отмечалось, что, если бы власти изначально взяли неблагополучную семью на контроль, трагедии не случилось бы.

Сделала заявление и уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева. Она сообщила, что 2023 году в Казахстане погибли 25 детей, шесть из них – от рук близких им людей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети