Убийство Ерасыла Аубакирова: Адвокат пожаловался на следователей

Алан Кожахметов
Алан Кожахметов Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Ерасыл Аубакиров. © instagram Ерасыл Аубакиров. © instagram

Адвокат Ерлан Газимжанов, представляющий интересы Нурбека Ажимбая - одного из подозреваемых по громкому делу об убийстве 23-летнего студента столичного вуза Ерасыла Аубакирова, в интервью Tengrinews.kz рассказал, что следователи не выдают родственникам Ажимбая копии аудио и видеоматериалов следственных действий.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Адвокат Ерлан Газимжанов, представляющий интересы Нурбека Ажимбая - одного из подозреваемых по громкому делу об убийстве 23-летнего студента столичного вуза Ерасыла Аубакирова, в интервью Tengrinews.kz рассказал, что следователи не выдают родственникам Ажимбая копии аудио и видеоматериалов следственных действий.

"По закону они обязаны выдать копии аудио, видеоматериалов, чтобы сторона защиты в любое удобное для нее время могла их исследовать, изучить либо отправить на экспертизу. Сегодня мама Нурбека как защитник обратилась к следователю письменно с ходатайством о предоставлении данных копий. Статья 120 часть 3 УПК и статья 296 часть 2 УПК. То есть данные копии во всех органах предварительного следствия всегда выдают защитникам. Но в данном деле почему-то эти копии не выдают. Это препятствует тому, чтобы нормально подготовиться к судебному заседанию. А ведь эти материалы легли в основу обвинения против Ажимбая. А также в основу прекращения дела в отношении Мейрбаева Аяна. Поэтому очень важно эти материалы получить. На сегодняшний день есть такой процессуальный прокурор Бегалин, значит, к нему обратились с жалобой о том, что не выдаются данные копии. Но вместо того чтобы защитить права, надзирать за законностью, Бегалин ужесточил, наоборот ухудшил ситуацию, положение защиты, утвердив график ознакомления с материалами. Это означает, что по закону защита имеет право знакомиться с материалами дела неограниченное количество времени, а прокурор имеет право в случае умышленного затягивания составить график, утвердить график, уже изучил - не изучил дело, неважно, закончилось время. Дело направляется в суд. Вот вместо того чтобы принять решение о том, чтобы предоставить копии, прокурор ухудшил положение подзащитного Ажимбая тем, что он включил график ознакомления. И в связи с этим как бы уже предрешил исход этой жалобы. Тут идет явно, я хочу сказать, идет уклонение от того, чтобы предоставить нормально защите Ажимбая подготовиться к судебному заседанию, получить материалы", - рассказал адвокат по телефону. 

О содержании видео и аудиоматериалов адвокат говорить отказался. "Это копии аудио и видеоматериалов, являющихся доказательствами в данном уголовном деле. Я не могу сейчас раскрыть, что именно на этом видео, потому как мы все дали подписки о неразглашении тайны следствия, но именно в той части, что не предоставляется копия мы можем это огласить, а что именно находится в этих копиях мы не можем сейчас вам рассказать", - заявил он. 

"Это видео самого преступления. Как совершалось преступление. Аудиозаписи телефонных разговоров фигурантов дела", - добавил Газимжанов.

По словам юриста, к нашумевшему уголовному делу он подключился недавно, когда расследование закончилось. "В нашей команде есть еще два адвоката. Я официально представляю интересы Ажимбая, сейчас знакомлюсь с делом. Буду участвовать на стадии судебного заседания", - сообщил он.

Напомним, 10 февраля этого года в Астане обнаружили тело пропавшего студента медицинского вуза Ерасыла Аубакирова с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении убийства были задержаны четыре человека - Аян Мейрбаев, Андрей Тихоненко, Виталий Шерстенев и Нурбек Ажимбай. 


Аян Мейрбаев


Нурбек Ажимбай


Андрей Тихоненко
 


Виталий Шерстенев 

В конце июня появилась информация о том, что уголовное преследование в отношении одного из ключевых подозреваемых - Аяна Мейрбаева прекращено за отсутствием состава преступления. Фигуранта освободили из-под стражи. В отношении трех оставшихся подозреваемых арест был продлен до 10 августа. В начале июля расследование по данному делу было завершено.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 12
Актау 27
Актобе 14
Атырау 22
Б
Балхаш 16
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 13
Кокшетау 15
Костанай 24
Кызылорда 13
П
Павлодар 14
Петропавловск 17
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 20
Тараз 25
Туркестан 20
У
Уральск 17
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer