Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 13:02

Убийство Валерии Шальновой: дело против полицейских Актау прекращено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Валерия Шальнова. Фото: © lada.kz Валерия Шальнова. Фото: © lada.kz

В Актау прекратили уголовное дело в отношении полицейских, расследовавших убийство 21-летней Валерии Шальновой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


В Актау прекратили уголовное дело в отношении полицейских, расследовавших убийство 21-летней Валерии Шальновой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Продолжение

В департаменте полиции Мангистауской области рассказали о ходе дознания по факту смерти Валерии Шальновой. В данный момент дело в отношении подозреваемого в убийстве, грабеже и насильственных действиях сексуального характера С. Н. направили в специализированный межрайонный суд по Мангистауской области.

В ведомстве также заявили, что уголовное дело в отношении сотрудников полиции по части 1 статьи 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан ("Превышение власти или должностных полномочий") прекращено за отсутствием состава преступления.

Помимо этого, в полиции уточнили, что в ходе досудебного расследования от подозреваемого С. Н. каких-либо жалоб и заявлений о пытках не поступало.

В ведомстве рассказали о родственных связях подозреваемого с сотрудниками полиции.

"Супруга родного брата подозреваемого с 27 октября 2022 года находится в декретном отпуске. Начальник центра оперативного управления полиции города родственные и иные связи с подозреваемым не имеет", - пояснили в ведомстве.

Напомним, тело 21-летней спортсменки из Актау нашли в районе водозаборного канала МАЭК. Полицейские сообщили, что уголовное дело ведется по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства".
Позже полиция переквалифицировала дело на статью "Оставление в опасности". После общественного резонанса правоохранительные органы еще раз изменили статью на 99 УК РК "Убийство".

В Институте судебной экспертизы Мангистауской области прокомментировали резонансное видеообращение сестры погибшей Каролины Шальновой. Ранее девушка заявила, что родным не выдают заключение, по этой причине они не могут пригласить независимых экспертов, которые могли бы обследовать тело и выяснить настоящую причину смерти 21-летней Валерии Шальновой. 13 октября материалы дела были переданы в суд. В убийстве и изнасиловании девушки подозревают ее парня.

Позже стало известно, что полицейские Актау, которые расследовали дело об убийстве Валерии Шальновой, могут предстать перед судом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети