Участник нападения на представительство белорусского посольства в Алматы задержан в Оше

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участник нападения на представительство белорусского посольства в Алматы задержан в Оше ©REUTERS

В мечети Оша на юге Кыргызстана оперативниками задержан находившийся в межгосударственном розыске гражданин Казахстана Эльдар Тишкимбаев, подозреваемый в участии в нападении на полицейского в представительстве белорусского посольства в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Задержанный является уроженцем Тюпского района Иссык-Кульской области, гражданство Казахстана он получил в 2013 году. По данным правоохранительных органов РК, он разыскивался за разбой, хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также за применение насилия в отношении представителя власти. В отношении Тишкимбаева заочно была избрана мера пресечения в виде ареста.

В ходе оперативной работы было установлено, что находящийся в розыске Тишкимбаев, подозреваемый в нападении на представительство белорусского посольства в Алматы, ранее систематически посещал религиозные экстремистские интернет-сайты, оставлял на них комментарии. Бишкекские оперативники получили информацию, что беглец скрывается в Оше в одной из мечетей, где он и был задержан.

Напомним, в ноябре 2013 года в Алматы Эльдар Тишкимбаев вместе с подельником совершил разбойное нападение на дипломатическое представительство Беларуси. Преступники напали на сотрудника полиции, охранявшего представительство белорусского посольства в Алматы, избили его и завладели табельным оружием. Один из участников нападения был арестован через неделю после случившегося.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +19
Актау +29
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +23
Костанай +30
Кызылорда +23
П
Павлодар +22
Петропавловск +28
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +28
Тараз +29
Туркестан +33
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети