Участник смертельной драки на дороге в Алматы осужден на 8 лет

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участник смертельной драки на дороге в Алматы осужден на 8 лет Погибший Дмитрий Ачимов. Фото предоставлено родственниками.

Участник смертельной драки на дороге в Алматы Айдар Байраков осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Перцев. По его словам, родственников погибшего в драке Дмитрия Ачимова приговор устраивает.


Участник смертельной драки на дороге в Алматы Айдар Байраков осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Перцев. По его словам, родственников погибшего в драке Дмитрия Ачимова приговор устраивает.

Также он сообщил, что суд взыскал один миллион тенге морального ущерба. "Подсудимого взяли под стражу в зале суда", - сказал адвокат.

Напомним, дело пересматривал Алматинский горсуд. Государственный обвинитель в  своем апелляционном протесте попросил заменить штраф на восемь лет колонии. До этого приговором Турксибского районного суда Айдар Байраков был признан виновным по статье 111 УК РК "Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта" и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 МРП.

В свою очередь, прокурор попросил отменить этот приговор и вынести новый по статье 106, части 3 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" с назначением наказания в виде восьми лет лишения свободы.

Напомним, конфликт между Айдаром Байраковым и Дмитрием Ачимовым произошел 28 июня 2016 года на пересечении улиц Петрозаводская и Бурундайская в Алматы. Они не поделили дорогу. Между мужчинами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. 30 июня 2016 года Ачимов скончался от полученной травмы в городской клинической больнице № 4. Байраков в суде первой инстанции заявил, что просит прощения у родственников потерпевшего, материальный ущерб им был погашен полностью, моральный ущерб он возместил частично.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +18
Актобе +16
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +21
Петропавловск +14
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +14
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети