Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2021 09:29

Ученицу насиловал отчим. Директора школы судят в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директора школы, в которой учится изнасилованная отчимом 10-летняя девочка, обвинили в недонесении о факте насилия. В последнем слове в суде женщина попросила не наказывать ее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.


Директора школы, в которой учится изнасилованная отчимом 10-летняя девочка, обвинили в недонесении о факте насилия. В последнем слове в суде женщина попросила не наказывать ее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana.

Громкий судебный процесс по делу директора гимназии в Западно-Казахстанской области, обвиненной "в молчании", близится к завершению. Лариса Кожахметова не сообщила об изнасиловании ученицы отчимом, хотя знала об этом, считает гособвинитель.

Но глава учебного заведения не признает себя виновной. В своем последнем слове Кожахметова назвала необоснованными все обвинения, выдвинутые против нее. Преступление происходило вне школы, у девочки есть мать и родные, которые должны за нее отвечать, считает подсудимая.

Она сообщила, что нездорова: страдает от онкозаболевания и травмы головы. Женщина также попросила суд принять во внимание наличие у нее троих детей.

"Сегодня мы становимся свидетелями того, что никто не защищает педагогов. Кто же после такой ситуации пойдет работать учителем, директором школы? Они же совершенно беззащитны! У девочки есть мама, она должна нести за нее ответственность, а не просто сожительствовать с мужчиной. Как же после случившегося она продолжала с ним жить? Поэтому, уважаемый суд, я надеюсь, что вы примете правильное решение и вынесете справедливый приговор", - сказала Кожахметова на процессе.

Напомним, в ЗКО 10-летнюю девочку больше двух лет насиловал отчим. Это происходило на чабанской точке. О преступлении сообщила родственница школьницы. Мужчину лишили свободы на 22 года. Позже учителей гимназии, где училась пострадавшая, обвинили в недонесении о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней. На скамье подсудимых оказалась директор учебного заведения. Если ее вину докажут, ей грозит до 6 лет лишения свободы.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети