За укрывательство изнасилования Слекишиной взят под стражу и.о. начальника СИЗО

ПОДЕЛИТЬСЯ

За укрывательство изнасилования Слекишиной взят под стражу и.о. начальника СИЗО Наталья Слекишина. Фото из facebook

Бывшего исполняющего обязанности начальника учреждения ЛА-155/18 Ермека Омарбекова подозревают в бездействии по службе и укрытия факта изнасилования Натальи Слекишиной в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшего исполняющего обязанности начальника учреждения ЛА-155/18 Ермека Омарбекова подозревают в бездействии по службе и укрытия факта изнасилования Натальи Слекишиной в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Дело с обвинительным актом к нам поступило 20 июня. Согласно УПК РК, у нас 10 дней для изучения, после примем процессуальное решение. Омарбеков Ермек Даулетович подозревается в бездействии по службе согласно части 4 статьи 370 УК РК и укрытии уголовного правонарушения согласно части 4 статьи 433 УК РК. С санкции суда он взят под стражу", - сообщили в прокуратуре Алматы.

Как отмечается в постановлении о признании в качестве потерпевшей Натальи Слекишиной, на досудебном расследовании выяснилось, что она в начале августа 2015 года неоднократно обращалась к Ермеку Омарбекову с устным заявлением по факту ее изнасилования сотрудниками СИЗО. Однако, как говорится в документе, исполняющий обязанности начальника учреждения ЛА-155/18 отказался принимать ее сообщение о преступлении.

"В августе 2015 года Слекишина повторно подверглась изнасилованию со стороны старшего оперуполномоченного ЛА-155/18 Руслана Хакимова. После чего она повторно обратилась уже письменно к Омарбекову по факту изнасилования. По материалам дела, Омарбеков, являясь исполняющим обязанности начальника учреждения, ответственным за прием и регистрацию информации об уголовных правонарушениях, заведомо осознавая о совершенном тяжком преступлении Хакимова, бездействовал по службе, не исполняя возложенные на него функциональные обязанности, в целях извлечения выгод и преимуществ для Хакимова, умышленно не отреагировал на заявление Слекишиной и отказался принимать меры. Это повлекло тяжкие последствия в виде неоднократного изнасилования Слекишиной, а затем она забеременела", - говорится в документе. 

По данным постановления, Омарбеков не зарегистрировал заявление и не начал служебное расследование. Чтобы скрыть следы преступлений, Омарбеков якобы не сообщив о чрезвычайном происшествии руководству Департамента уголовно-исполнительной системы Алматы, в конце августа 2015 года этапировал заключенную в Карагандинскую область, где и диагностировали беременность.

В июне 2016 года осужденная Наталья Слекишина обвинила сотрудников СИЗО в групповом изнасиловании. Как позже было установлено экспертизой, от одного из них женщина родила ребенка. Как показала экспертиза ДНК, отцом ребенка является 37-летний надзиратель Руслан Хакимов. Он был приговорен к девяти годам лишения свободы.

3 февраля 2017 года Наталья Слекишина вышла на свободу, поскольку в конце декабря Илийский районный суд дал женщине отсрочку отбытия наказания на пять лет. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау 5
Актобе -2
Атырау 6
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск 0
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети