ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

В Казахстане заблокировано более 5000 краденых телефонов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане заблокировано более 5000 краденых телефонов Фото Tengrinews.kz

С начала года в Казахстане операторами сотовой связи заблокировано 5 тысяч краденых телефонов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана. 


"В текущем году в целях противодействия кражам сотовых телефонов Департаментом криминальной полиции МВД заключен меморандум с операторами сотовой связи о блокировании похищенных мобильных абонентских устройств. В компании сотовой связи уже направлено более 7 тысяч постановлений о блокировании мобильных телефонов, блокировано более 5 тысяч телефонов. Своевременное принятие данной меры является одним из превентивных мер в профилактике таких преступлений", - сообщает пресс-служба МВД. 

В общей структуре краж чужого имущества более 20 процентов составляют преступления, связанные с похищениями сотовых телефонов. В первую очередь это связано с широким распространением сотовых телефонов среди населения, спросом и возможностью быстрого их сбыта. По данным пресс-службы, в случае совершения кражи мобильного телефона потерпевшему необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в орган внутренних дел по месту совершения преступления или ближайшее отделение полиции.

"Ни в коем случае не стоит покупать подержанные телефоны с рук у незнакомых людей, а также в ломбардах, на рынках, в других неспециализированных торговых точках, так как можно купить краденый телефон, который сотрудники полиции рано или поздно установят и, в соответствии с законом, возвратят владельцу", - подчеркнули в МВД РК. 

Напомним, недавно в Алматы осудили мужчину, купившего краденый мобильный телефон. Решением суда, помимо возврата краденого телефона стоимостью 10 тысяч тенге, виновному пришлось уплатить штраф в размере 106 тысяч тенге в бюджет государства. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +32
Актау +32
Актобе +31
Атырау +29
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +28
Кокшетау +25
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +32
С
Семей +35
Т
Талдыкорган +36
Тараз +40
Туркестан +30
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +35

 

Редакция Реклама
Социальные сети