Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2022 16:40

Восемь сотрудников КНБ задержаны по делам о недозволенных методах следствия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Специальными прокурорами также продолжаются расследования в отношении отдельных руководителей силовых структур. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.


Специальными прокурорами также продолжаются расследования в отношении отдельных руководителей силовых структур. Об этом сообщил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Tengrinews.kz.

Килымжанов напомнил, что 5 января руководители двух департаментов полиции и трех департаментов КНБ в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием.

"Все они признаны подозреваемыми. По этим фактам возбуждено 9 уголовных дел по статье "Бездействие по службе", - заявил заместитель главы первой службы Генпрокуратуры.

Он также отметил, что 1 и 2 апреля задержаны и водворены в изоляторы временного содержания экс-заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области и начальник линейного отдела полиции в аэропорту Алматы.

Особое внимание, по словам Килымжанова, уделяется обеспечению законности и соблюдению прав граждан при осуществлении следственных действий.  

"По всем фактам применения недозволенных методов следствия проводится досудебное расследование. Специальными прокурорами расследуется десять наиболее резонансных случаев. В рамках этих дел задержано 9 должностных лиц, из них 8 сотрудников КНБ и один полицейский", - заявил он.

В соцсетях публикуются посты о продолжении применения недозволенных методов следствия к лицам, содержащимся в настоящее время под стражей, добавил Елдос Килымжанов.

"Заверяем, что никакого насилия в отношении указанных лиц не допускается. При этом мы продолжаем работу по смягчению примененных ранее мер пресечения", - заключил он.

Также Елдос Килымжанов озвучил обстоятельства гибели нескольких сотрудников правоохранительных органов в ходе январской трагедии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети