Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2019 16:25

Врача задержали за призывы к беспорядкам в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Алматы полиция задержала трех мужчин за призывы к насилию во время несанкционированных митингов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП города.


В Алматы полиция задержала трех мужчин за призывы к насилию во время несанкционированных митингов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП города.

В их числе - 34-летний врач одной из больниц Алматинской области. По данным правоохранительных органов, он посредством популярного месссенджера призывал общественность организовать беспорядки и применить вооруженную силу в отношении сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка.

После задержания он раскаялся в содеянном.

"Я обращаюсь к казахстанцам и призываю их не вестись на провокации в интернете. Мы должны ценить наш мир, в котором живем: у нас есть работа, деньги, еда. Я прошу прощения у казахстанцев за то, что не оценил ту свободу и единство, переданные нам нашими предками. Молодежь ошибается. Зачем мы показываем наше государство миру в плохом облике? Никогда не делайте этого. Мы сами портим свою жизнь. Надо работать и по возможности вносить свою лепту в дальнейшее развитие нашей страны. По сути наш Казахстан опережает по уровню жизни многие государства, а мы этого не ценили", - обратился к соотечественникам мужчина.


Видео представлено Департаментом полиции Алматы

Также полиция задержала уроженца Узбекистана 1990 года рождения и мужчину из Кызылординской области 1987 года рождения.

"Я уроженец Узбекистана. Сейчас я очень сильно сожалею о своих действиях и о тех призывах, которые распространял через WhatsApp. Я родных и близких призываю никогда не совершать плохих поступков. Никогда нельзя причинять боль кому-либо, это я понимаю. Я обязуюсь никогда в жизни не совершать подобных действий. Нельзя предавать свое государство. Это одно и то же, что разрушить сплоченную семью", - уточнил в своем обращении задержанный.

В полиции сообщили, что трое подозреваемых водворены в изолятор временного содержания. Их действия квалифицируются по статье 272, части 3 УК РК - призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам либо провокация массовых беспорядков, а равно призывы к насилию над гражданами. Проводится досудебное расследование.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети