Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 18:01

Взятка в особо крупном размере: подробности дела экс-замглавы Антикора Максата Кожабаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максат Кожабаев. Фото:gov.kz Максат Кожабаев. Фото:gov.kz

В суде озвучили подробности уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Антикоррупционной службы Максата Кожабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.


В суде озвучили подробности уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Антикоррупционной службы Максата Кожабаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

13 ноября 2023 года Максат Кожабаев осудили за мошенничество в особо крупном размере.

"К. (Кожабаев. - Прим.) обвинялся в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статья 190 УК). Подсудимый Г. (Гуламов.- Прим.) – в подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере (часть 4 статья 28, часть 4 статья 367) и в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статья 190 УК)", - говорится в сообщении суда.

Как сообщили в суде, Кожабаев, являясь должностным лицом правоохранительного органа, узнал, что гражданин Ж. готов заплатить за помощь в освобождении своего родственника, находящегося под стражей.

"К. вступил в преступный сговор с Г., передав через него ложную информацию, что он может исключить особо тяжкую статью УК и освободить обвиняемого. Стоимость этой услуги он обозначил в сумме 120 тысяч долларов США. В свою очередь, Г. действуя с единым умыслом с К., подстрекая Ж. к даче взятки должностному лицу, путем обмана и злоупотребления доверием, 5 декабря 2021 года получил 20 000 долларов США, а 29 января 2022 года - оставшуюся сумму в размере 100 000 долларов США и передал их К.", - говорится в сообщении суда.

Чем подтверждаются выводы суда

- признательными показаниями Гуламова и показаниями свидетелей;
- заключениями экспертиз;
- результатами НСД, вещественными доказательствами.

Прокурор просил признать Кожабаева виновным и назначить ему пять лет лишения свободы. Второго фигуранта дела Гуламова признать виновным и назначить 8 лет лишения свободы (по совокупности преступлений).

Почему и какое наказание назначил суд

"Суд признал К. виновным по пункту 2 части 4 статьи 190 УК и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Г. признан виновным по части 4 статьи 28, части 4 статьи 367 и по пункту 2 части 4 статьи 190 УК, и по совокупности уголовных правонарушений ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет один месяц", - сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента.

В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание Кожабаева, суд принял во внимание наличие на иждивении малолетних детей, отягчающим обстоятельством – нарушение принятой им присяги.

"В качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание Г., суд принял во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию тяжкого уголовного правонарушения, наличие на его иждивении малолетних детей, признав данные обстоятельства исключительными. Обстоятельств, отягчающих его уголовную ответственность и наказание, не установлено", - сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Максат Кожабаев был задержан 9 января 2023 года сотрудниками КНБ в рамках досудебного расследования по подозрению в совершении коррупционного правонарушения. О каком правонарушении шла речь, в КНБ тогда не разглашали.

Напомним, Максат Кожабаев в разные годы работал прокурором в прокуратурах Шымкента, Южно-Казахстанской (ныне Туркестанская), Восточно-Казахстанской областей и Алматы. В 2012-2014 годах был начальником финансовой полиции в Кызылординской области, в 2014-2016 годах возглавлял департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции в Жамбылской области. Позже он возглавлял департаменты антикоррупционного ведомства в Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

В 2017-2018 годах являлся первым заместителем прокурора Жамбылской области. Работал прокурором Шымкента с августа 2018-го по июль 2021 года. Занимал пост заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции с июля 2021-го по апрель 2022 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети