Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 15:58

Осужден экс-заместитель главы Антикора Максат Кожабаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максат Кожабаев. Фото:gov.kz Максат Кожабаев. Фото:gov.kz

В Шымкенте вынесли приговор в отношении бывшего заместителя главы Антикора Максата Кожабаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте вынесли приговор в отношении бывшего заместителя главы Антикора Максата Кожабаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Максат Кожабаев признан виновным в совершении преступления по пункту 2 части 4 статьи 190 УК ("Мошенничество"). Суд назначил ему наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы. Информацию подтвердили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента.

По данному уголовному делу проходил еще один фигурант - Закир Гуламов. Судом он признан виновным в совершении правонарушения по части 4 статьи 28, части 4 статьи 367, пункту 2 части 4 статьи 190 УК. Ему назначено наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.

КНБ задержал бывшего заместителя главы Антикора Кожабаева

Максат Кожабаев был задержан 9 января 2023 года сотрудниками КНБ в рамках досудебного расследования по подозрению в совершении коррупционного правонарушения. О каком правонарушении шла речь, в КНБ тогда не разглашали.

Ранее сообщалось, что бывший высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов обвиняется в мошенничестве.

"М. Кожабаев в период с 05 декабря 2021 года по 29 января 2022 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере", - говорилось ранее в обвинительном акте.

Максат Кожабаев в разные годы работал прокурором в прокуратурах Шымкента, Южно-Казахстанской (ныне Туркестанская), Восточно-Казахстанской областей и Алматы. В 2012-2014 годах был начальником финансовой полиции в Кызылординской области, в 2014-2016 годах возглавлял департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции в Жамбылской области. Позже он возглавлял департаменты антикоррупционного ведомства в Жамбылской и Западно-Казахстанской областях.

В 2017-2018 годах работал первым заместителем прокурора Жамбылской области. Работал прокурором Шымкента с августа 2018-го по июль 2021 года. Занимал пост заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции с июля 2021-го по апрель 2022 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети