Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 20:02

Задержания в "КазАвтоЖоле": экс-глава филиала получил 8 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Пресс-служба КНБ РК Фото:Пресс-служба КНБ РК

В суде №2 Павлодара завершился процесс в отношении бывших директора и главного специалиста филиала АО "НК "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде №2 Павлодара завершился процесс в отношении бывших директора и главного специалиста филиала АО "НК "КазАвтоЖол", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Они обвинялись в получении взятки путем вымогательства (статья 366, часть 3, пункт 1 УК). Как выяснилось в суде, взятку подсудимые получили от подрядчика, выигравшего конкурс по обслуживанию республиканского автобана.

"Директор (филиала) АО НК "КазАвтоЖол" А. 29 июня 2023 года с пособником - главным специалистом (филиала) АО НК "КазАвтоЖол" О. путем вымогательства, то есть под угрозой неподписания актов выполненных работ и расторжения договора о государственных закупках по обслуживанию автомагистрали Павлодар - Астана, получили от подрядной организации в качестве взятки четыре миллиона тенге", - сообщили в пресс-службе суда №2 Павлодара.

По данным суда, экс-глава павлодарского филиала нацкомпании также обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. Подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

"С учетом смягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетних детей суд назначил подсудимому А. восемь лет, подсудимому О. - семь лет лишения свободы", - отметили в пресс-службе суда.

В суде также сообщили, что по факту злоупотребления должностными полномочиями А. оправдан за недоказанностью вины. Приговор в законную силу не вступил.

КНБ: Задержаны работники "КазАвтоЖол"

Напомним, в июле 2023 года работников АО "НК "КазАвтоЖол" задержали сотрудники КНБ и транспортной прокуратуры. Тогда сообщалось, что фигуранты дела подозреваются в вымогательстве у предпринимателя и взяты под стражу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети