Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2021 00:52

Замакима района ВКО задержали после жалобы бизнесмена - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместителя акима Глубоковского района ВКО задержали по подозрению в получении взятки после жалобы местного предпринимателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InBusiness.kz.


Заместителя акима Глубоковского района ВКО задержали по подозрению в получении взятки после жалобы местного предпринимателя, передает Tengrinews.kz со ссылкой на InBusiness.kz.

По данным портала, в судебном кабинете опубликовано постановление от 29 июня 2021 года о назначении главного судебного разбирательства по данному делу на 12 июля нынешнего года. В нем говорится, что оснований для приостановления и прекращения по делу не имеется. Мера пресечения в виде содержания подозреваемого под стражей оставлена без изменения.

СМИ сообщило, что заместитель акима района был задержан 24 апреля по обращению руководителя ТОО "Прииртышье 1" Виктора Леонтьева. Он пожаловался на факты вымогательства должностными лицами денежных средств за подписание актов выполненных работ и на то, что в ходе проведения тендера на услуги по зимнему и летнему содержанию автодорог районного значения стоимостью 56 миллионов тенге его предприятие незаконно забраковали, мотивируя несоответствием квалификационным требованиям. При том что предприятие более 15 лет обслуживало дороги района.

По словам бизнесмена, его компания до этого была государственной и занималась дорогами, приватизирована была в 2019 году. По условиям договора приватизации предприятие в течение 5 лет не может менять своего целевого назначения, а это содержание дорог районного значения. Это значит, кроме этих работ, предприятие не может выполнять иные работы. В данное время, по его словам, 23 человека остались без работы.

Виктор Леонтьев сообщил, что был вынужден обратиться к Президенту страны. Ему ответили, что Глава государства поручил проверить его жалобу Генеральной прокуратуре. В результате по подозрению в получении взятки задержан один чиновник - заместитель акима района, сообщает портал.

Кроме того, был отменен вышеназванный конкурс. Как следует из письма Генеральной прокуратуры, направленного на имя предпринимателя, отделом ЖКХ при закупке работ по содержанию автодорог в техспецификации установлены не предусмотренные законодательством требования к потенциальным поставщикам.

Отмечается, что с сентября 2020 года Глубоковский район возглавляет Тамара Рахимжанова, экс-заместитель акима Усть-Каменогорска по вопросам ЖКХ.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети