Художнице пригрозили расправой из-за рисунков с обнаженными башкирами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Художнице пригрозили расправой из-за рисунков с обнаженными башкирами © Instagram

Художница из Уфы Алена Савельева в интервью "Дождю" рассказала, что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков обнаженных людей в башкирских национальных костюмах, сообщает Tengrinews.kz.


Художница из Уфы Алена Савельева в интервью "Дождю" рассказала, что ей стали поступать угрозы из-за публикации рисунков обнаженных людей в башкирских национальных костюмах, сообщает Tengrinews.kz.

Изображения она разместила в своем Instagram, который сейчас закрыт настройками приватности.

"Мне пишут о том, что меня найдут, что найдут моих родственников, что даже если я скроюсь, куда-то уеду, то мои близкие будут страдать. Люди представляются журналистами и хотят назначить встречу. Я выхожу на сайт этих СМИ, проверяю публикации от этого человека, не нахожу этого человека", - призналась художница. По ее словам, после отказа встретиться ей угрожают, что все равно найдут ее.

Савельева сообщила, что все началось после того, как башкирский активист Руслан Габбасов опубликовал пост в соцсети с призывом учинить самосуд над ней.

"Тут не стеб, тут откровенное издевательство над башкирами, ну или над башкирской культурой... Эта Алена, как я считаю, перешла ту тонкую грань, которую переступать опасно. Будут ли приняты к ней меры?" - написал один из лидеров запрещенной на территории России националистической организации "Башкорт".

"Обращаюсь к тем, кто считает нас мракобесами, идиотами, отсталыми, нецивилизованными и т. д. Ребята, вы серьезно считаете, что мы, башкиры, народ, который исповедует религию ислам, у которых до сих пор в семьях уважительно относятся к старшим, уважают девушек, которые сохранили свою самобытную культуру, и мы вот так вот позволим насмехаться над нами?" - отметил Габбасов в другом посте.

Сама девушка заявила, что своими картинами хотела передать красоту родных земель и обнаженных тел. Она говорит, что за свою жизнь не переживает, но опасается за свое окружение, так как многие не в курсе ситуации и не появляются в публичном поле.

По словам художницы, она обратилась в полицию. Там сделали скриншоты комментариев и переписок с угрозами и возбудили дело.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +26
Актау +14
Актобе +9
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +22
Кокшетау +16
Костанай +32
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +16
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети