Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2021 04:12

Врач раскрыл предсмертную просьбу Армена Джигарханяна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Руководитель Университетской клиники МГУ, академик РАН Армаис Камалов, под присмотром которого последние дни провел актер Армен Джигарханян, развеял слухи о "плачевном и запущенном состоянии", в котором якобы находился престарелый актер перед кончиной, сообщает Tengrinews.kz.


Руководитель Университетской клиники МГУ, академик РАН Армаис Камалов, под присмотром которого последние дни провел актер Армен Джигарханян, развеял слухи о "плачевном и запущенном состоянии", в котором якобы находился престарелый актер перед кончиной, сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, после смерти Народного артиста СССР в СМИ стали обсуждать резонансную тему: мол, близкие Джигарханяна не смогли обеспечить ему должного домашнего ухода, поэтому он якобы умирал в муках и адских болях из-за того, что никто к нему не подходил.

Профессор Камалов рассказал "Комсомольской правде", что известный артист лечился в его клинике неоднократно. "Мы его госпитализировали в плановом порядке, когда его здоровье требовало нашего участия. Много-много лет назад я его оперировал. А знакомы мы больше 20 лет", - сообщил врач.

На вопрос, правда ли, что в последние дни жизни Джигарханян находился в плачевном состоянии, Камалов ответил: "Полная чушь!"

"Громкое заявление сделал человек, который не то что не видел Армена Борисовича в последние три года, он даже ни разу ему не позвонил за это время. Это были недостойные слова. Говорить такие вещи не по-товарищески и не по-человечески", - отметил руководитель клиники.

"Я совершенно не согласен с этими скандальными заявлениями. Армен Борисович всегда был окружен вниманием врачей и своих друзей. Да, у него был набор болезней, которые с возрастом прогрессировали. Человеческие ресурсы не безграничны. Увы, они были исчерпаны. Возможно, его бывшая жена или сиделка не имели возможности обеспечивать идеальный уход. Они пожилые женщины. Но я не был у Джигарханяна дома, не могу судить. Это не моя тема. Его близкие друзья обеспечивали ему быт. Считаю, что Армен Борисович прожил последние годы благодаря своим друзьям. Он бы мог умереть от инфаркта или инсульта еще раньше после того жуткого публичного скандала, который случился три года назад", - заявил профессор.

Камалов опроверг сообщения о том, что у Джигарханяна якобы не было необходимых лекарств от диабета, о чем ранее рассказала СМИ медработник, которая была рядом с актером.

"О чем вы говорите! Каких лекарств не было?! У него были свои эндокринологи, которые многие годы его вели. Обидно, что вокруг блестящего актера раздуваются ненужные сплетни и склоки. Джигарханян - великий актер, пускай таким и останется в нашей памяти… Не понимаю, зачем эта тема сейчас обсуждается", - возмутился профессор.

Руководитель клиники также рассказал, о чем актер попросил незадолго до смерти. "Армен Джигарханян - человек, который заслуживает уважения, все остальное - склоки. А что касается того, кого он вспоминал… За несколько дней до своей смерти он попросил включить ему любимый фильм с его участием. Он хотел в последний раз посмотреть на себя со стороны", - признался собеседник издания.

Армаис Камалов

Армен Джигарханян скончался в ночь на 14 ноября на 86-м году жизни. По предварительным данным, у актера остановилось сердце на фоне множества хронических заболеваний. Народного артиста похоронили на Ваганьковском кладбище, рядом с дочерью.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети