• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото семьи  Каирбека Рамазанова
Фото семьи Каирбека Рамазанова

20 тысяч значков и наград: пенсионер из Астаны собрал уникальную коллекцию

25 ноября 2022 14:07
Image
4

Уникальный казахстанский коллекционер Каирбек Рамазанов недавно отметил 80-летие. Он рассказал корреспонденту Tengri Lifestyle о том, чем ему так дорого это увлечение и как собрал 20 тысяч наград.

Уроженцу Восточного Казахстана Каирбеку Рамазанову накануне исполнилось 80 лет. 50 из них, то есть большую часть жизни, он посвятил коллекционированию значков, наград, орденов, а также монет и бумажных денег. Сейчас в коллекции Каирбека-ата более 20 тысяч наград дореволюционной России, СССР, Казахстана и других стран.

"В начале 70-х годов я по телевизору увидел репортаж про коллекционеров, которые устроили выставку во Дворце металлургов и показывали свои коллекции. Мне очень понравились ордена, значки и награды, и я с тех сам начал собирать их. Я тогда только пришел из армии, сначала собирал коллекцию сам, потом устроился на титано-магниевый комбинат, и там мне помогали с коллекцией все, от рабочих до директора. Кто поедет в командировку, обязательно привезет значок или медаль. Так постепенно пополнял свое собрание", - рассказывает Каирбек Кудабаевич.

По словам коллекционера, некоторые знакомые дарили ему значки, другие пришлось обменивать или покупать. Большую часть коллекции он приобрел у других коллекционеров на различных собраниях. Он собирал награды и значки по различным тематикам – военные, железнодорожные, спортивные, заводские, значки учебных заведений, награды с писателями и учеными. В его интересы входят все сферы нашей жизни – культура, искусство, медицина, политика, торговля, альпинизм, авиация и множество других. Сам коллекционер признается, что ему удалось собрать далеко не все награды даже СССР, которые представлены у него наиболее широко, однако по его коллекции можно изучать историю страны и всех сфер жизни.

"Кроме советских, есть у меня дореволюционные и современные казахстанские награды. Есть медали других стран. Сейчас дети с коллекцией помогают, родные и друзья что-то привозят. Сам я на собрания коллекционеров хожу редко, но с удовольствием показываю свою коллекцию всем желающим", - рассказывает Каирбек Рамазанов.

Среди наиболее ценных и редких предметов коллекции Рамазанова ордена Ленина, Красной Звезды, Кутузова, Нахимова, звезды Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда. Есть также и редкие образцы из бывшей Югославии, Чехии, Венгрии, Италии, Турции, Арабских Эмиратов и других стран. Сам коллекционер дорожит каждым значком в своем собрании и никогда не продает их, только обменивает повторяющиеся экземпляры.

"Большую роль в коллекционировании сейчас стали играть деньги. Новые предметы я в основном покупаю. Точную цену той или иной вещи никто не знает на 100 процентов, этот, как говорится, "один дурак продал, а другой дурак купил". Люди сами ставят цены на такие предметы в зависимости от того, насколько ценными их считают. Думаю, что, если бы у меня было больше средств, я смог бы собрать коллекцию, которая попала бы в Книгу рекордов Гиннесса", - добавил коллекционер.

Помимо значков и наград, Каирбек-ата также собирает монеты, включая коллекционные и юбилейные казахстанские монеты. Однако, по словам Рамазанова, в собирании такой коллекции есть большие трудности из-за особенностей работы и реализации монетным двором Нацбанка. Как только выпускается новая монета, почти весь небольшой тираж уходит перекупщикам, распространяется через "своих", даже коррупционным путем. Перекупщики скупают казахстанские монеты мешками, чтобы затем со значительной накруткой продавать их коллекционерам из-за рубежа. Они становятся недоступными для обычных казахстанских коллекционеров, и монета, которая изначально стоила 1000 тенге, затем продается по 10 тысяч и более.

После выхода на пенсию Каирбек Кудабаевич стал уделять своей коллекции еще больше времени. По его словам, она требует постоянного внимания. Предметы необходимо сортировать, располагать в правильном порядке, что-то приходится чистить от патины, где-то попадаются вещи с дефектом, к примеру, награды с надломленными иголками и булавками. Все это пенсионер старается восстановить своими силами и придать предметам музейный вид.

Все эти старания не проходят даром, так как свою коллекцию Каирбек Рамазанов периодически демонстрирует на бесплатных выставках в вузах Астаны и родной ВКО. Он уже проводил выставки в Назарбаев Университете, Евразийском национальном университете имени Гумилева, в казахско-турецком лицее. Также различные организации периодически просят его провести тематически выставки, к примеру, КТЖ приглашала показать ее сотрудникам железнодорожные значки, спортивные организации просили продемонстрировать спортивные награды.

"Научной работой я не занимаюсь, но, думаю, с помощью моей коллекции можно изучать историю. Я хотел бы, чтобы кто-то подготовил каталог или брошюру с предметами из коллекции, их фотографиями и описанием и разослал бы по библиотекам нашей страны. Я с удовольствием бы поучаствовал в создании такой книги", - добавляет коллекционер.

Казахстанскому коллекционеру не раз предлагали выкупить его собрание. Однако, по словам Рамазанова, он решил, что завещает фонды музеям, чтобы они сохранились для будущих поколений.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Аутизм - болезнь или особенность? Интервью Алмаза Шармана с профессором из Нью-Йорка

Похожие новости

counter.yadro.ru