• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Аж сердце защемило". В зоопарке Алматы ответили автору вирусного видео про бегемота

14 марта 2023 16:30
Image
16

Условия проживания бегемота в алматинском зоопарке возмутили пользователей социальных сетей. Подробнее о вирусном видео в материале Tengri Life.

Животное содержится в небольшом бассейне с водой грязно-коричневого цвета, а в TikTok ролик просмотрели свыше миллиона раз.

"Ужас в алматинском зоопарке", - подписала автор свое видео, а пользователи поставили под постом свыше 42 тысяч лайков.

В комментариях возмущены обращением с бегемотом:

"Это несмешно, у меня аж сердце защемило", "Бедный бегемотик", "Грустно на самом деле", "Акимат куда смотрит", "Больно смотреть".

@mikaarupova

♬ оригинальный звук - Malika

Как рассказала нашему изданию жительница Алматы Малика, видео было снято 2 марта. Она вместе с друзьями решила впервые за долгое время посетить зоопарк. Однако то, в каких условиях содержат животных, шокировало их.

"Звери уставшие, визуально кажется, что они в плохом состоянии. Во всех помещениях стоит ужасный запах. Большой аллигатор содержится в маленьком бассейне, в котором он не может даже развернуться. Медведи выглядят совсем потрепанными.

Но особенно запомнились бегемот и слон. Хорошо, возможно, бегемоту свойственно гадить там, где он находится. Но это ведь зоопарк, соответственно, там должен быть определенный уход за животными и уборка территории", - высказалась Малика.

Также она отметила, что ее поразило, в каком маленьком помещении находится слон: он может "лишь шагать из стороны в сторону".

"Как территорию, так и вольеры для животных плохо убирают. Считаю, что зоопарком должны заниматься люди, которые искренне любят животных и правильно ухаживают за ними. А если нет таких, то зоопарк стоит закрыть и распределить животных туда, где за ними будет должный уход", - возмущенно добавляет автор вирусного видео.

Редакция обратилась за комментарием по ситуации в алматинский зоопарк. По словам администрации зоопарка, воду в бассейнах для бегемотов меняют регулярно.

"Особенность бегемотов в том, что они очень территориальные. Им обязательно нужно метить свою территорию. А делают они это своеобразным способом: испражняясь, усиленно вертят своим маленьким хвостиком, чтобы помет разлетелся как можно дальше.

Воду в бассейне бегемотов меняем через день. Первое, что делают наши бегемоты, когда им поменяли воду в бассейне, – это метят свою территорию", - говорится в сообщении администрации зоопарка.

В продолжение темы источник напомнил, что здание, в котором расположен бассейн, - старое.

"Здание очень старое, построено в 60-х годах прошлого века. Строительство новых павильонов для животных, к сожалению, процесс не быстрый. В настоящее время мы готовим эскиз и ПСД (проектно-сметную документацию) нового комплекса "Африканская саванна".

В нем предусмотрены зимники и летние вольеры для слонов, бегемотов, жирафов и антилоп, будут просторные бассейны с мощной системой очистки воды и вентиляции воздуха. В 2024 году начнем строительство", - пообещали в администрации зоопарка.

Читайте также: У пары жирафов в зоопарке Алматы родился малыш




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Из 13 в 30": актеры воссоединились через 20 лет
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
17-летняя костанайка претендует на звание самой высокой девушки в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru