• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Алматинка рассказала о том, как вернула утерянный смартфон

14 сентября 2023 15:11
Image
25

Алматинка потеряла телефон и обратилась в полицию, чтобы они помогли ей его найти. Поиски затянулись, и девушка решила найти гаджет самостоятельно. О подробностях поисковой операции девушка рассказала Tengri Life.

Айжан Хамза решила рассказать в соцсетях свою историю о потерянном айфоне. Она опубликовала ролик в TikTok, в котором сообщила, что в течение месяца следила за передвижениями своего гаджета, так как не получила помощи от полицейских.

"Это я смотрю, как мой телефон месяц уже катается по городу. Пока полиция разводит руками", - отметила она.

@aizhan_qamza #fyp #rge #elbruso #bloject #рек ♬ оригинальный звук - dd__dias

Под постом больше сотни комментариев. Многие пользователи соцсети заинтересовались необычными поисками.

"Держите нас в курсе", "Таксист, что ли?", "Рядом с моим домом катается", "Какая же жиза", "У моей сестры украли телефон, нашла быстрее, чем полиция", - пишут пользователи соцсети под постом.

Айжан Хамза рассказала корреспонденту, что обращалась за помощью в отдел полиции Бостандыкского района.

"С их стороны было безразличие и бездействие. Поэтому мы с братом решили выследить телефон через специальную программу для пользователей iOS. У меня была возможность наблюдать за передвижением телефона. Мы даже сделали скрины маршрута за несколько суток и предоставили их полицейским. Но они ответили нам, "что у них своя программа".

В итоге мы сами выяснили адрес, где лежит телефон. Приехали туда, позвонили на 102. Нам снова ответили, что "раз мы сами потеряли, то права на обыск у них нет". Но все же на вызов приехал полицейский, однако он отказался заходить и говорить с людьми из квартиры, в которой лежал мой телефон", - сказала она.

По словам Айжан, цена айфона - 680 тысяч тенге. Потеряла она его еще 1 июля. Девушка пыталась вернуть телефон за вознаграждение.

"Но люди, которые были в квартире, все отрицали. Говорили, что у них ничего нет. Наверное, ролик нашел такой отклик, потому что не только я сталкивалась с такой проблемой. Люди могут терять телефоны, или у них их крадут незаметно, но поиски не приносят результатов", - продолжила Айжан.

К счастью, у истории счастливый конец. Айжан уточнила, что примерно через месяц после пропажи телефона, ночью ей позвонил неизвестный парень и предложил вернуть устройство.

"Якобы какие-то парни оставили мой телефон в залог, взяв продукты в его магазине. Он позвонил мне и передал гаджет через курьера. Лично отказался встретиться и не взял никакого вознаграждения", - добавила она.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием в пресс-службу департамента полиции Алматы. Оказалось, что девушка действительно писала заявление о пропаже телефона 2-го июля.

"Было установлено, что девушка по своей неосторожности потеряла свое личное имущество. Согласно нормативному постановлению Верховного Суда "О судебной практике по делам о хищениях", факты, где предметы утеряны или оставлены его владельцем, не являются кражей. Руководствуясь действующим законодательством, по данному факту не было возбуждено дело.

Отметим, что спустя некоторое время гражданка сообщила сотрудникам полиции, что с помощью геолокации установила предположительное местонахождение своего сотового телефона. По указанному адресу в ходе проверки искомого мобильного устройства не обнаружено", - сообщили в пресс-службе.

К слову, накануне на своей ежегодной осенней презентации Apple представила новинки - iPhone 15 и iPhone 15 Pro. Однако не всем презентация гаджетов пришлась по душе, подробнее можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Простой лайфхак, который поможет убрать заломы на обуви

Похожие новости

counter.yadro.ru