В Австралии обнаружили новый вид акул с похожими на человеческие зубами

10 августа 2023 03:30 2

Австралийские ученые обнаружили новый вид акул с причудливыми коренными зубами, похожими на человеческие, которые, как предполагается, они используют, чтобы давить твердые панцири своей добычи, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Live Science.

Новый вид, названный полосатой рогатой акулой (Heterodontus marshallae ), является частью отряда Heterodontiformes, которые классифицируются по уникальной форме тела и маленьким рогам, выступающим над глазами.

"Акулы этого отряда напоминают окаменелости давно вымерших акул из-за схожей морфологии, включая шипы. Но теперь мы знаем, что они не являются близкими родственниками", - говорит Хелен О'Нил, биолог.

Реклама
Реклама

Согласно исследованию, недавно обнаруженный вид акул встречается только в водах северо-западной Австралии, примерно на глубине от 125 до 229 метров. У них несколько рядов зубов и чрезвычайно большая челюсть по сравнению с их черепом, что позволяет им употреблять в пищу моллюсков и ракообразных.

"Зубы всех видов роговых акул очень похожи друг на друга, но вот у рогатых акул они значительно отличаются от собратьев. Эта группа эволюционировала, чтобы раздавливать добычу с тяжелым панцирем, используя свои коренные зубы", - отмечают исследователи.

Ученые отмечают, что в ходе исследования изучили шесть образцов и одну яичную оболочку того же вида и только позже наткнулись на живого самца.

Исследователи в последний раз описывали вид акул из отряда Heterodontiformes в 2005 году. Пока они скептически настроены относительно того, что найдут больше этих хищников.

Ранее у побережья Нового Южного Уэльса в Австралии выловили причудливую глубоководную акулу с выпученными глазами и жутковатой, похожей на человеческую улыбкой.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!