• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

"Барби", "Оппенгеймер" и другие премьеры недели - мнения критиков

21 июля 2023 17:21
Image
1

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана, долгожданная премьера "Барби", возвращение Джонни Деппа в фильме "Жанна Дюбари" и Тома Круза в "Миссия невыполнима 7" навели немало шума среди зрителей. Кинокритики, к слову, ликуют не меньше зрителей, делясь первыми отзывами и прогнозами.

Отметим, что сейчас "Оппенгеймер" претендует на звание "Главного фильма" в 2023 году, но значительно отстает в гонке за кассовые сборы. Подробнее рассказывает Tengri Life.

"Миссия невыполнима 7" собрала 235 миллионов долларов

Седьмой фильм известной франшизы побил рекорд. Стало известно, что новая часть серии шпионских боевиков "Миссия: невыполнима. Смертельная расплата" за первые выходные собрала 235 миллионов долларов. Это был лучший старт в домашнем прокате – в Америке фильм собрал 80 миллионов долларов, а в мировом – 155 миллионов долларов.

Как передает Deadline, большую часть кассовых сборов на мировом рынке принес не Китай, а Япония. Тем не менее ожидания экспертов все же оправдались. Дело в том, что ранее они прогнозировали, что фильм заработает не менее 150 миллионов долларов вне домашнего проката.

Фото: kinоpoisk.ru

Напомним, что известные фильмы про шпиона были сняты на основе одноименного телесериала, который выходил на экраны с 60-х по 90-е годы. Большинство культовых элементов вроде зажженного фитиля от взрывчатки в титрах, самоуничтожения сообщений, организации Impossible Missions Force франшиза унаследовала именно от оригинального телесериала.

Вердикт: оценки достаточно высоки, на Rotten Tomatoes лента получила 98 процентов свежести на основе 112 отзывов кинокритиков, а на Metacritic – 82 балла на основе 41 рецензии. Декорации, насыщенный экшен и трюки Круза – то, что чаще всего хвалят в рецензиях.

"Жанна Дюбарри" и легендарное возвращение Деппа

Прокатная неделя также началась с громкого возвращения Джонни Деппа в исторической драме французского производства. Актер сыграл короля Франции Людовика XV, который влюбляется в простолюдинку Жанну. Вчерашняя куртизанка благодаря кокетству и интригам становится фавориткой монарха и настраивает против себя королевский двор.

Фото: kinоpoisk.ru

В итоге фильм "Жанна Дюбарри" открыл Каннский фестиваль, став одним из самых высокобюджетных французских фильмов, снятых женщиной. На картину было затрачено порядка 22,4 миллиона долларов. Что касается Джонни, то он вернулся на большие экраны после трехлетнего перерыва. Отметим, что в прокате фильм собрал 5 миллионов 794 тысячи долларов.

Вердикт: критики оценили ленту сдержанно – она получила 51 балл из 100 на Metacritic и такой же рейтинг на Rotten Tomatoes. Оценка от зрителей оказалась чуть выше – 6,7 балла из 10 на IMDb. По словам критиков, Джонни выбрал не самый удачный фильм для возвращения на большие экраны.

"Барби"

Еще один ожидаемый фильм вышел в мировой прокат в минувший четверг. В центре сюжета – кукла Барби, которую сыграла Марго Робби, в поисках истинного счастья в этом мире. Компанию в фильме ей составил Райан Гослинг в роли Кена. Согласно рецензиям критиков, фильм не оправдал их ожиданий.

Фото: kinopoisk.ru

Согласно предварительным прогнозам Variety, "Барби" может заработать от 95 до 110 миллионов долларов за первый прокатный уик-энд в США. Общие сборы, таким образом, будут колебаться в коридоре от 255 до 290 миллионов долларов. Отметим, что на производство киностудия потратила 145 миллионов долларов.

Критики отметили отличное визуальное исполнение фильма, однако от сюжета, по их словам, они ожидали большего.

"В "Лего. Фильм" в мире игрушек гораздо больше души, комедии и творчества, чем в этом фильме. Что удалось "Барби", так это стать пустым фильмом, рассчитанным на эпоху пустоты социальных сетей, в которой самое важное — сфотографировать постер", – написал New York Post.

Фото: kinopoisk.ru

Однако Rolling Stone заявляет, что автор картины Гервиг – это крупномасштабный талант, который никогда не теряет связи со своим внутренним ребенком. Также издание похвалило оператора Родриго Прието и всю команду художников-постановщиков. По их словам, они превзошли самих себя.

Вердикт: На сайте Metacritic фильм получил 81 балл на основе 48 рецензий, а на Rotten Tomatoes – 89 процентов свежести по 114 рецензиям. Подобный рейтинг долгожданного фильма относят в категорию "Средний". Что ж, остается ждать кассовые сборы.

"Оппенгеймер"

Именитый режиссер, актеры и громкий сюжет сделали имя фильму до того, как он вышел в прокат. По предварительным прогнозам Variety, "Оппенгеймер" может собрать 50 миллионов долларов в домашнем прокате, а в мировом - около 45 миллионов долларов. Общие сборы в таком случае будут колебаться от 90 до 105 миллионов долларов. Учитывая специфику фильма "Оппенгеймер", подобная отметка – абсолютный рекорд для картины такого жанра.

Фото: kinоpoisk.ru

Также стоит отметить, что отзывы западной прессы получились хвалебными. Из достоинств картины СМИ выделили монтаж, которым занималась Дженнифер Лэйм ("Довод", "Черная Пантера: Ваканда навеки"), операторское мастерство Хойте Ван Хойтема ("Дюнкерк", "Интерстеллар", "Она", "Довод") и убедительный саундтрек за авторством шведского композитора Людвига Йоранссона ("Черная пантера", "Крид", "Веном", "Мы – Миллеры").

"Оппенгеймер" – самый важный фильм 2023 года, а может быть, и последующих времен", – написал Daealine.

Отдельной отметки удостоился и актерский состав в лице Киллиана Мерфи, Эмили Блант, Роберта Дауни - младшего и Мэтта Дэймона.

"Если снимаете картину о невыполнимой цели, которой нужно достичь за короткий промежуток времени, то лучшего актера, чем Мэтт Дэймон, не найти", – написали критики Collider об игре Деймона.

Вердикт: судя по первым оценкам, картина Нолана удалась на славу. На данный момент ее средний рейтинг на агрегаторе Metacritic составляет 91 балл из 100, а на сайте Rotten Tomatoes у ленты тоже высокая оценка – 97 процентов свежести.

Фото: kinоpoisk.ru

"Барби" против "Оппенгеймера": чем недоволен Кристофер Нолан. Читать тут.

Горячие тренды Казнета, жизнь звезд и полезные лайфхаки - на Massaget.kz вы найдете все. Читайте новости на казахском и обсуждайте!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Telegram появились Stories: все, что об этом нужно знать

Похожие новости

counter.yadro.ru