• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Беременность меняет биологический возраст женщин - ученые

26 марта 2024 15:32
Image
15

Исследователи подтвердили, что беременность связана с увеличением биологического возраста женщины, которое в зависимости от способа оценки составило до 2,52 года. Однако уже через три месяца после родов этот процесс обращался вспять. Публикация об этом появилась в журнале Cell Metabolism, пишет N + 1.

Беременность представляет собой физиологический стресс для материнского организма и, предположительно, может вскрывать в нем латентные уязвимости, влияющие на риск заболеваний в будущем. Однако на данный момент точные биомаркеры подобных эффектов остаются неизвестными.

Ученые из США и Германии под руководством Кирана О’Доннелла (Kieran O’Donnell) из Йельской медицинской школы воспользовались данными проспективной лонгитюдной когорты беременных низкого риска из Исследовательской программы развития, здоровья и заболеваний Калифорнийского университета в Ирвайне. 119 ее участниц сдали кровь для анализа метилирования ДНК на раннем, среднем и позднем сроках беременности, а 68 из них - также спустя примерно три месяца после родов.

Выяснилось, что стадия гестации (беременности) действительно положительно связана с биологическим старением. За примерно 18-недельный период от ранней (26,5 ± 2,2 недели до родов) до поздней (8,8 ± 1,7 недели до родов) беременности скорректированные показатели биологического возраста матери увеличились в среднем на 2,39 года.

В то же время к третьему месяцу после родов по сравнению с поздней беременностью наблюдалась значимая обратная динамика всех эпигенетических биомаркеров старения, причем уменьшение биологического возраста в два-три раза превосходило его увеличение во время беременности. Этот эффект был несколько меньше у женщин с более высоким индексом массы тела до беременности и больше у тех, кто практиковал исключительно грудное вскармливание.

Пока неясно, свидетельствуют ли эти данные о реальном итоговом омолаживающем эффекте беременности и насколько он в случае наличия стоек. При этом результаты исследования позволяют утверждать, что сама беременность может действовать на организм женщины как естественный физиологический стрессорный фактор. Необходимы дальнейшие более длительные и масштабные исследования.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые обнаружили уникальные свойства облепихи

Похожие новости

counter.yadro.ru