• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Блогер готовит необычные блюда, знакомя мир с казахской гастрономией

29 декабря 2023 19:35
Image
8

Сания Сагимбаева из Жетысуской области оказалась в центре внимания после недавнего ролика, где показала процесс приготовления необычного блюда, рассказывает Tengri Life.

Видео фудблогера, где она плетет кишки, собрало более 15 миллионов просмотров и распространилось в сети. Комментарии к ролику оставляли не только казахстанцы, но и зарубежные пользователи.

@saniya_sagiimbaeva Қазақтың ұлттық тағамы Өрме төстік🇰🇿 Давно не готовила своё фирменное блюдо😅 Кто пробовал? Знаете это намного вкуснее чем қазы😋 Интересно много Вас❤️ кто на меня подписан с тех времен, когда я часто плела кишки?)) #казахстан🇰🇿 #фудблогер #казахскаякухня #еда #рецепт #орметостик #өрметөстік #казахскаянациональнаякухня #блогер #food #ұлттықтағам ♬ оригинальный звук - Saniya

"Делаете свитера на заказ?", "Это очень вкусно! Это деликатес", "Когда в детстве не зря плела браслеты из резиночек", "Это обычная колбаска казы, я так поняла, только мы в кишку забиваем, а она их сплела. Красивая подача", "Фраза "Ты мне все кишки измотал" не pov, а real", "Тоже хочу научиться", "Давно такого не видел, больше 30 лет", - писали пользователи сети.

"Наши предки вели кочевой образ жизни, поэтому при употреблении мяса старались внедрять "безотходный принцип" и в ход шли все части. На видео я заплетаю кишки на пяти пальцах для того, чтобы приготовить "Өрме-төстік", который обычно подают зятю. Это рулет из грудинки, оформленный для красивой подачи плетенкой, рецепт которого я узнала от своей бабушки Бигамили.

Рецепт у нас передается из поколения в поколение. Бабушка научила мою маму, мама - меня, а я уже успела научить свою дочь. Помню тот вечер, когда захотелось научиться, а бабушка находилась в России. Урок проходил через видеозвонок. Мы с апашкой всю ночь провели на телефоне, так как была плохая связь. Я не сдавалась, пока у меня не получилось красиво", - рассказала автор ролика.

Сания рассказала, что сейчас она в декрете и воспитывает троих замечательных детей. Блог - это ее хобби, где она ежедневно делится рецептами, которые достались ей по наследству. Она отметила, что не имеет профессионального образования по специальности "повар" и готовит как любитель для своих родных и близких. Фудблогер поделилась, что это не первый ролик, который собрал так много просмотров.

@saniya_sagiimbaeva

Қарын-бүрме традиционные казахское блюдо. Оригинальное блюдо, если хотите удивить гостей😍🔥 Подается почётным гостям на значимые семейные праздники🎉 особенно на құдалык, сырға салу, той и др.

♬ оригинальный звук - Saniya

"В еще одном распространившемся ролике я готовила казахское национальное блюдо "қарын-бүрме". Это желудок лошади, начиненный мясом. Это традиционные блюдо, которое эффектно будет смотреться, если вы хотите удивить гостей. Подается почетным гостям на значимые семейные праздники. У меня есть канал на YouTube, где я подробно показываю все приготовленные блюда", - поделилась Сания.

Творчество блогера получило признание, и автор роликов была приглашена на различные кулинарные конкурсы. Так, она и ее мама стали победителями Республиканского фестиваля по приготовлению уникальных казахских национальных блюд в 2019 и 2023 годах.

Недавно Сания и Галия стали лучшими на Great Qazaq Games, который прошел в Шымкенте, где они представляли Жетысускую область. В копилке их побед есть также первое место в номинации Food на премии блогеров FREEDOM STAR QAZAQSTAN.

"Я очень люблю свою страну, поэтому хочется вносить свой вклад в развитие Казахстана. Хочется, чтобы о нашей кухне узнали во всем мире и говорили, насколько она уникальна и необыкновенна. Считаю, что надо стараться показывать миру свою Родину с лучшей стороны. В моем случае это кулинария, поэтому я начала снимать видео процесса приготовления уникальных национальных блюд, ведь у нас богатая и интересная кухня", - подчеркнула блогер.

Сания также поделилась, что подала заявку на регистрацию рекорда в Книгу рекордов Гиннеса. Ее цель - сплести 100 метров кишок.

"Мне одобрили заявку на самое длинное плетение из тонкой кишки. Пока не знаю, реально ли это осуществить, так как для реализации этого проекта нужно оплатить организации около 6 миллионов тенге, чтобы вся команда приехала в Казахстан зарегистрировать мой рекорд.

Никогда не думала, что приму участие в таком, и не ожидала, что нужно столько платить. Хочу осуществить эту цель в память о своей бабушке, которая и научила меня заплетать кишки за год до своей смерти", - отметила Сания.

Читать также: Барменша Дорис покорила казахстанских пользователей сети

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сколько миллионов было потрачено на гардероб Кейт Миддлтон в 2023 году

Похожие новости

counter.yadro.ru