• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Если бы города Казахстана были людьми: удивительный TikTok-проект павлодарки

30 сентября 2022 07:45
Image
12

Сотни тысяч просмотров набирают видео с иллюстрациями казахстанки в TikTok. Девушка представила серию работ, где показала, как могли бы выглядеть города нашей страны, если бы были людьми. TengriLifestyle связался с художницей, чтобы узнать подробнее о ее задумке. 

Так, на взгляд художницы, могли бы выглядеть Астана и Алматы, если бы приняли человеческий облик: столицу девушка изобразила в виде стильно одетого молодого человека, а Алматы предстал в образе модной леди с гаджетом в руке. 

@ghooooooostboo Забабахаю ли еще..э #казахстан #хуманизациягородов #art #sketch ♬ Love You So - The King Khan & BBQ Show

Первое, что сразу бросается в глаза: почти все персонажи девушки отдают предпочтение одежде с национальным орнаментом.

Отметим, что на странице иллюстратора в социальной сети можно заметить образы и для таких городов, как Петропавловск, Экибастуз, Павлодар, а также Костанай, Караганда, Актобе.

Вот такими "людьми", к примеру, юная художница увидела Шымкент, Актау и Усть-Каменогорск - для каждого города персонаж в уникальном образе.

@ghooooooostboo Ну че погнали народ #казахстан #хуманизациягородов #art #sketch ♬ Love You So - The King Khan & BBQ Show

Под публикациями автор отмечает, что не нужно относиться к ее героям слишком серьезно, а стоит воспринимать как интересную задумку. 

Самым популярным роликом в серии "Города Казахстана как люди" стала третья часть работ на эту тему. Новое видео набрало уже больше полумиллиона просмотров. А представлены в ролике такие города, как Тараз, Семей, Уральск и Талдыкорган. 

@ghooooooostboo #казахстан #хуманизациягородов #art #sketch ♬ mary on a cross - ?

Нашей редакции художница рассказала, что ей всего 18 лет. Живет она в Павлодаре.

"Рисую с детства, самоучка. Сейчас студентка художественного факультета. Свою жизнь без рисования представить не могу. Увидела идею у зарубежных художников в TikTok, вдохновилась и решила попробовать нарисовать казахстанские города такими, как я их вижу", - говорит девушка. 

По ее словам, при изображении городов она ориентировалась, например, на их географическое положение. 

"Использовала для своих рисунков и то, чем славится город. К примеру, Актау ассоциируется у многих с Каспийским морем, поэтому изобразила девушку в купальнике. Также постаралась включать гербы некоторых городов в наряды героев, если внимательно присмотреться, можно заметить, например, в образе у Семея. Петропавловск я нарисовала, ориентируясь на своих друзей из этого города. В каждый образ постаралась включать национальные орнаменты", - рассказывает художница. 

Юная девушка не ожидала, что ее иллюстрации так полюбятся казахстанским пользователям TikTok. 

"Признаюсь, не ожидала такой реакции. Очень рада, что многим понравились изображения городов такими, какими я их себе представила. Классно, что так много людей любят и ценят те места, где они родились и выросли", - добавляет Омар. 

Снег в сентябре: атмосферными видео делятся казахстанцы




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Будьте неравнодушны": девушка-прокурор по делу Бишимбаева обратилась к казахстанцам
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Стало легче". Собчак назвала способы пережить трудные времена

Похожие новости

counter.yadro.ru