• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:facebook.com/houseofthedragon
Фото:facebook.com/houseofthedragon

Черный Ужас, Кровавый Змей, Сиракс: гид по драконам из приквела "Игры престолов"

14 сентября 2022 12:02
Image
0

"Дом дракона" – самая громкая премьера 2022 года. Сериал повествует о великом доме Вестероса – семействе Таргариенов. По сюжету "Игры престолов", драконы – движущая сила Таргариенов, повелители огнедышащих существ - до восстания Роберта Баратеона восседали на троне 300 лет. Впрочем, если трех драконов Дейенерис Таргариен – Драгона, Рейгаля и Визериона – легко отличить друг от друга, а к концу сериала останется всего один дракон, то в "Доме драконов" дела обстоят куда запутаннее.

Как отмечает шоураннер Мигель Сапочник, в этом сериале будет значительный отход от культового образа, который сохранялся на протяжении всех сезонов "Игры престолов". Величественные драконы тоже могут быть уязвимы и иметь слабые места. Подробнее о потрясающих фантастических существах расскажет Tengri Lifestyle.

Караксес - дракон "порочного принца" Деймона Таргариена

Этот свирепый дракон перешел Деймону по наследству. Долгое время на нем восседал принц Эймон Таргариен, однако он был убит, а позже племянник провозгласил себя новым хозяином животного. Дракон является самым крупным и старым в семействе Таргариенов. Более того, багровый окрас наделил его вторым именем - Кровавый Змей. В боях он хитер, безжалостен и умен. Тирион Ланнистер еще в "Игре престолов" отмечал, что драконы умнее некоторых мейстеров, умнее людей. Черты Деймона Таргариена и Караксеса имеют множественные точки соприкосновения. 

Сиракс  – дракон принцессы Рейниры Таргариен

Провозглашенная наследница летает на Сиракс с семи лет. В отличие от других драконов (а их, по официальному заявлению, будет 17), самка не так сильна в силу молодого возраста, тем не менее она достаточна ловка и быстра, играет одну из значимых ролей в истории семейства Таргариенов. Дракон имеет желтый окрас, а названа она в честь валирийской богини. Самка дракона такая же воинственная, как и ее молодая хозяйка, однако опыта в бою у нее почти нет. 

Балерион Черный Ужас – дракон Эйгона I Таргариена 

Животное было самым большим и древним из сородичей, которым когда-либо владели Таргариены. Упоминания о Балерионе есть в "Игре престолов", а в "Доме дракона" показан огромный череп дракона в семейном склепе. Пламя Балериона было таким же черным, как и его чешуя, а крылья были так огромны, что тень их накрывала целые города, когда он пролетал над ними. Дракон принимал участие в завоеваниях, в уничтожении городов, в создании Железного трона, а умер он от старости. Последним наездником Черного Ужаса был внук Джейхейриса I. 

Вхагар – дракон старшей сестры - жены Эйгона Завоевателя

Самка дракона доросла до размеров Балериона, а на момент его смерти была самой большой из них. Вхагар, в отличие от остальных драконов, была опасной, грозной, могучей и имела дурной нрав. Вместе Балерионом и Мераксесом сожгла заживо четыре тысячи мужчин на Пламенном поле, обеспечив Таргариенам победу. Это, к слову, был единственный раз, когда все три дракона поднимались в воздух одновременно.

Мераксес – дракон Рейнис Таргариен

По сюжету книги "Пламя и Кровь", эта самка дракона могла бы перерасти Балериона, если бы прожила дольше. Глаза Мераксес были золотистыми, а чешуя - серебристого цвета. Именно при помощи трех драконов – Черного Ужаса, Мераксис и Вхагар – Эйгон I завоевал и объединил шесть из семи королевств. 

Морской Дым – дракон Лейнора Велариона

Дракон, принадлежащий сыну Рейнис Таргариен и Корлису Велариону, имеет серебристо-серый окрас.  Несмотря на то что Лейнор не Таргариен, в его крови по материнской линии течет драконья кровь. Животное появилось в 3-м эпизоде на мгновенье, однако и четвертый эпизод приготовил небольшие изменения, ведь впереди предстоит помолвка Лейнора Велариона и Рейниры Таргариен. 

Пламенная Мечта – дракон Рейны, сестры Джейхейриса I

Эта драконица не принимала участие в боевых действиях, но ее существование подтверждается во 2-м эпизоде. Порочный принц Деймон признается, что украл одно яйцо, что, вероятно, указывает на то, что Пламенная Мечта находится в Драконьем логове вместе с Сиракс и Караксесом, ее мы также увидим в одном из эпизодов. 

Чем драконы из "Игры престолов" отличаются от драконов из "Дома дракона"

Драконы в "Игре престолов" имели тесную связь исключительно с Дейенерис Бурерожденнной, которая по праву считалась их матерью. По сюжету сериала, Дейенерис смогла возродить драконьи яйца при помощи огня, в который она вошла вместе с ними. Оказалось, что огонь на это никак не действует. Дейенерис спала в обнимку с одним из яиц, но у нее было слишком мало знаний о драконах, чтобы понимать о существующей тесной связи. 

Что касается сериала "Дом дракона", то Таргариены постоянно взаимодействуют с драконьими яйцами. Например, в колыбель к новорожденному малышу всегда кладется драконье яйцо. Если дракон не вылупляется,  то это дурной знак, который влияет на судьбу ребенка дома Таргариенов. Более того, в "Доме дракона" животные – полноценные персонажи, имеющие характер и эмоциональную связь со своим хозяином, кто бы из Таргариенов это ни был. Драконы растут и развиваются постепенно, приобретая со временем определенные черты. Если же в "Игре престолов" драконы – это средство, то в "Доме дракона" – это великое семейное наследие.  

Фото: HBO




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Гулять на улице и купать". Педиатр рассказал, как лечить ОРВИ у детей

Похожие новости

counter.yadro.ru