• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Что чувствует умирающий человек? Разработан жуткий симулятор

02 апреля 2023 12:02
Image
25

Что будет с нами после смерти? В Австралии разработали симулятор, который позволяет всем желающим посмотреть своему экзистенциальному страху в лицо, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Больничные койки, расставленные по кругу, и шлемы виртуальной реальности на подушках - так выглядит самая странная локация выставки Melbourne Now 2023 в Австралии.

Здесь, среди экспонатов, представляющих собой новейшие достижения искусства, архитектуры и дизайна, каждый желающий может получить незабываемый "околосмертный" опыт. По крайней мере, именно так свой симулятор смерти презентовал его разработчик.

Необычную виртуальную симуляцию создал художник Шон Гладуэлл. Надев его шлем, каждый желающий может "насладиться" собственной остановкой сердца, прочувствовать, как гибнут клетки в мозге и что при этом делают врачи. После того как перед глазами участников этого перформанса пронесется вся жизнь, они даже смогут воспарить над своим телом в больничной палате, как бы наблюдая за тем, что происходит после смерти.

@croom12

Its Actually pretty hectic. Doctors trying to revive you, vibrating bed and floating into space.

♬ original sound - Marcus Crook

Своими ощущениями поделился один из участников эксперимента. Он заявил, что ощущал вибрации на кровати, на которой лежал, и понимал, что врачи никак не могут его оживить. Другие описали этот опыт как одновременно и медитативный, и тревожный.

Чтобы свести к минимуму панические атаки у участников эксперимента, разработчик сообщил, что снять шлем можно в любой момент.

Гладуэлл объясняет, что его разработка способна помочь людям осмыслить смерть, смириться с ее неизбежностью, "прожив" этот опыт искусственным образом.

Многие склонны верить, что смерть - это еще не конец. Подпитывают в этих мыслях многочисленные рассказы о возвращении "оттуда". Оказалось, что каждый пятый человек, который пережил сердечно-легочную реанимацию после остановки сердца, в состоянии подробно описать осознанные переживания. Хотя, казалось, в этот момент он находился без сознания.

Выжившие рассказывали о своих осознанных переживаниях:

  • ощущении отделения от тела;
  • наблюдении за событиями без боли или страданий;
  • осмысленной оценке жизни;
  • размышлениях о своих действиях, намерениях и мыслях по отношению к другим.

Отмечается, что ученым удалось доказать, что это не иллюзия или бред, так как во время реанимации проводились тесты на скрытую активность мозга.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому день сулит удачу, а кому проблемы на работе
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Видео с танцем юного казахстанца на тое набрало 56 миллионов просмотров

Похожие новости

counter.yadro.ru