• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Коллаж:the-flow.ru
Коллаж:the-flow.ru

Cтоит ли смотреть? Почему столько шума вокруг сериала "Грызня"

10 мая 2023 14:22
Image
2

Мало кто слышал о "Грызне" до премьеры. Новинку не включали в список самых ожидаемых сериалов, не вносили в календари и не обсуждали на форумах. Однако "Грызня" вышла и тут же покорила мир. Речь об одном из самых высоко оцененных проектов Netflix по мнению как зрителей, так и критиков. Справедливы ли оценки киносообщества и стоит ли бросать все и бежать смотреть новый "шедевр", рассказывает Tengri Life.

Что за "Грызня"?

Новый сериал от Netflix, вышедший на стриминге 6 апреля. Его создатель Ли Сон-джин - один из соавторов сериалов "В Филадельфии всегда солнечно" и "Силиконовая долина". "Грызня" - его дебют не только в качестве шоураннера, но и в роли режиссера (он лично поставил несколько серий). В главных ролях — голливудский актер южнокорейского происхождения Стивен Ян и комикесса Али Вонг, до этого занимавшаяся в основном озвучкой мультфильмов.

Сериал уже продлен на второй сезон на волне успеха, в планах и третий, который должен стать заключительным, отмечает MenToday.


Netflix

О чем "Грызня"?

Стивен Ян играет Дэнни - разнорабочего (хотя он упорно требует называть его подрядчиком), едва сводящего концы с концами. Он отчаянно ищет любую работу, чтобы прокормить не только себя, но и непутевого младшего брата, а также взять кредит на дом для своих родителей, живущих в Южной Корее.

Али Вонг, в свою очередь, играет Эми - селфмейд-вумен, сделавшую состояние на торговле редкими растениями. Она живет в шикарном доме с нервной дочерью и очень творческим мужем. Жизнь сводит главных героев вместе, когда они становятся участниками небольшой автоаварии, которая приводит к большой вражде, в которой оба стремятся друг друга уничтожить, морально как минимум.


Netflix

В чем фишка сериала?

Финансировала "Грызню" студия А24, знаменитая своими успехами на ниве независимого кино — взять, например, недавнего оскаровского триумфатора "Все везде и сразу", с которым сериал Netflix объединяет и то, что главных героев в них играют актеры-азиаты. А24 известны тем, что дают максимальную свободу своим авторам. Это позволило шоураннеру Ли Сон-джину соединить в своем сериале разнополярные жанры.

С одной стороны, это комедия, причем порой весьма черная: как было сказано ранее, Дэнни и Эми объединяет лишь желание как можно сильнее нагадить друг другу. С другой - это драма, причем с социальными нотками: герои и их окружение испытывают кризис самоидентификации, обостренный внешним конфликтом и необходимостью вести борьбу за право жить как обычные американцы.


Netflix

Почему все о нем говорят?

История банальной, в общем-то, ссоры (кто стал бы молчать, если бы его машину "боднул" другой водитель?) раскручивается в эпос о непримиримой вражде. Самое интересное — исследование истоков ненависти в человеке.

Как рассказывал автор, идея сериала пришла к нему в тот момент, когда он сам попал в похожую ситуацию, а потом задумался, что было бы, если бы он решил пойти на поводу у собственных чувств.

Вражда Дэнни и Эми со стороны выглядит невероятно нелепой. Например, в одном из первых эпизодов он, чтобы насолить ей, обманом проникает в ее дом и не находит ничего лучше, чтобы насолить оппонентке, кроме как... помочиться на пол в ванной.

В то же время это очень умный сериал, который наглядно демонстрирует разрушительные последствия такого "месива" (оригинальное название Beef можно перевести и как "мясо"): чем дальше заходит конфликт Дэнни и Эми, тем больше людей оказываются в него вовлечены и тем больше от него пострадают.


Netflix

Какой вывод?

"Грызня" показывает, что каждый человек скрывают свои личные проблемы, которые невидимы на первый взгляд. Сериал словно говорит: "Да, быть ментально стабильным и вечно позитивным — хорошо. Но люди не могут быть такими". Смотреть за тем, как Эми и Дэнни избавляются от сковывающих рамок общества, увлекательно. Герои проходят сложный путь, чтобы узнать, какими они являются на самом деле.

Однако в первую очередь "Грызня" - это размышление о гневе, культуре и идентичности в Америке, вызывающее много вопросов, поэтому в Казахстане этот сериал может понравиться не каждому. В принципе, как и остальная продукция А24 - американской независимой развлекательной компании, дающей свободу создателям кино, которая в итоге может привести куда угодно.

Вышел первый тизер второй части фильма "Дюна"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Стильный образ на барахолке": 56-летняя алматинка удивляет TikTok модными советами

Похожие новости

counter.yadro.ru