• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Декретные" репортажи: казахстанка показала, как совмещать профессию и материнство

29 января 2024 18:37
Image
4

Во время декретного отпуска многие мамы открывают в себе неожиданные таланты. Есть, конечно же, и те, кто адаптирует уже имеющиеся навыки под новые реалии. 26-летняя журналистка Маржан Султумбаева из Астаны на своем примере показывает, как можно совмещать уход за ребенком и любимое дело, не выходя из дома. Подробнее рассказывает Tengri Life.

Молодая мама признается, что сразу же начала задумываться о том, чем будет заниматься в декрете. Именно тогда ее впервые посетила мысль снимать "Декретные репортажи". По мнению Маржан, в этой инициативе было сразу несколько выгодных сторон: поддержка профессионального тонуса, а также постоянное времяпрепровождение с ребенком.

@sult_me Итак, начинаем второй сезон декретных новостей 👏🏻 #motherhood #mom #childhood #childcare #декрет #новостидекрета #материнскийконтент #матьгода #кровать #совместныйсон ♬ ■ News News-Drone-IT-AI(963995) - ImoKenpi-Dou

Девушка с 2019 года работала на телевидении, где была новостным корреспондентом. А после выхода в декрет микрофон заменился погремушкой, а местом событий стала уютная квартира.

"Я предполагала, что во время декрета не смогу заниматься только уходом за сыном и бытовыми делами. Поэтому во время поиска нового хобби пришла идея придумать что-то необычное, в первую очередь связанное со своей стезей – журналистикой.

И однажды увидела американскую телеведущую, которая вещает новости о своем трехлетнем сыне. Этот формат мне показался интересным, и я решила его адаптировать", – признается Маржан.

@sult_me Сегодня о культурных новостях с участием Хамзы 🤪 #motherhood #mom #childhood #childcare #мамавдекрете #мамавтиктоке #матьгода ♬ Good With Me - Jaylon Ashaun

Делиться видеороликами в сети Маржан начала примерно к пятимесячному возрасту сына. Как объясняет девушка, несмотря на то, что первые тексты и материалы были готовы, она не спешила их размещать.

"Но в силу гормональной перестройки организма и психологической скованности мне пришлось отложить их монтаж и публикацию", – откровенничает она.

@sult_me #дети #kazakhstan #trending #motherhood #рекомендации❤️ #mom #tiktokofmom #tiktokofmom #мамавдекрете #новости #приколы #казахстан ♬ оригинальный звук - sult_me

Первый сезон, включающий в себя примерно 6 видео, не получил популярности в соцсетях. В основном, как говорит Маржан, поддержку оказывали друзья и знакомые. Но с нового года контент начал продвигаться, а также набирать активную аудиторию.

"Люди видят в моих видео ситуации в своих семьях и охотно поддерживают", – говорит она.

Маржан отмечает, что не заготавливает сценариев, зачастую идеи возникают спонтанно. Поддержку в этом деле оказывает и супруг, который может предложить новую идею или дополнить ту, что озвучивает сама Маржан.

"Я в несколько подходов пишу текст, редактирую и снимаю видео. И тут мне требуются помощники, которые отвлекают сына во время записи роликов. Если раньше он мог полежать тихо, сейчас уже ползает, отбирает штатив, создает звуковые эффекты или просто требует моего внимания. А монтирую я видео, когда он спит", – признается она.

@sult_me #дети #kazakhstan #trending #motherhood #mom #tiktokofmom #мамавдекрете #мать #новости #казахстан ♬ оригинальный звук - sult_me

"Декретные новости" стали своего рода отдушиной для молодой мамы. Как признается Маржан, такой вид досуга позволяет ей не чувствовать себя одиноко.

"Каждый день я вижу, что мое творчество находит отклик у многих матерей и отцов. Это отдушина, которая помогает не чувствовать себя одинокой во время декрета и объединяться под общей семейной ценностью – заботой о детях. Поэтому буду и дальше стараться облегчать таким образом свой декрет и разбавлять будни других мам и пап", – подытожила она.

@sult_me #motherhood #декрет #материнствовкайф #мама #мамавдекрете #мамыпоймут #дети #детишки ♬ оригинальный звук - sult_me

Читать также: "В 2 года зарабатывает 260 тысяч". Мама из Астаны рассказала о воспитании ребенка

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Друг водителя скорой помощи, избитого в Караганде, оказался в противоположной ситуации

Похожие новости

counter.yadro.ru