• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Демонстрация мужественности? Почему казахстанцы плюются на улицах

17 августа 2022 07:51
Image
71

В Казахстане очень часто можно наблюдать картину, когда на глазах у прохожих идущий навстречу человек смачно сплевывает на землю. Что может означать такое поведение - банальное отсутствие культурных понятий или за этим скрывается что-то большее? За ответом на этот вопрос редакция Tengri Lifestyle обратилась к психологам.

Протест и демонстрация мужественности

Многие специалисты убеждены, что плевание на улице чаще можно отнести к психологическому фактору. Например, психолог Ильдар Акбутин считает, что плевки на улицах - это своеобразная демонстрация протеста обществу и родителям из-за жесткого навязывания установленных норм в детстве. Таким людям в детстве  родители постоянно напоминали, "кто в доме хозяин", подчеркивая свой авторитет. Другими словами, для таких людей плевки - маленький вызов обществу или родителям.

Между тем эксперт по семейной личностной психотерапии Александр Созончук полагает, что для многих мужчин плевки в обществе являются демонстрацией мужественности. Ведь женщины и интеллигенты, ограниченные рамками воспитания, так практически не поступают. Типично, по его словам, такое поведение в чисто мужских сообществах, например, в армии или местах заключения.

Отсутствие культуры и зрелости

Психолог Кайыржан Сапа со своей стороны уверен, что плевки на улице прямо говорят об уровне культурного образования и зрелости того или иного человека.

"Когда человек работает над собой, у него есть некий самоконтроль. Он понимает, что от его поведения зависит то, как воспринимают его люди. Зрелая личность будет думать над высокими целями, самовоспитанием и саморазвитием и не станет поддаваться внутренней слабости и желанию выплеснуть красиво и изящно слюну", - рассказал корреспонденту эксперт.

Демонстрация недовольства

Иногда, по словам казахстанского психолога, плевок на улице может быть жестом современного маргинала, которому сложно принимать новые правила жизни.

"Сложная работа, постоянный стресс, нехватка денежных средств, большие расходы и затраты - чтобы как-то разгрузить себя с моральной стороны, такие люди стремятся демонстрировать свой протест против сложившейся жизненной ситуации", - сказал он.

Тем не менее сложная жизненная ситуация не является оправданием, добавил Кайыржан Сапа.

"Факт остается фактом: плевки - плохо по любой из этических норм, они вызывают отвращение. Кроме того, из-за этого ужасный вид приобретают городские улицы и скверы, площадки для детей и места для отдыха. А еще это источник распространения заболеваний", - заключил эксперт.

К слову, плевать на улицах запрещено в таких странах, как Сингапур, и в некоторых штатах Индии. Плевки также запрещены в целом во многих странах мира. С таким же предложением накануне выступили и в Казахстане.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто окажется в нервной ситуации, а кого одолеет грусть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Видео с бурными эмоциями фаната Ninety One стало вирусным в TikTok

Похожие новости

counter.yadro.ru