• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

День Абая: 7 каверов "Көзімнің қарасы", которые стоит услышать

10 августа 2022 11:37
Image
4

10 августа в Казахстане отмечается День Абая. Абай Кунанбаев - великий казахский поэт и просветитель. На его стихи сочинено и исполнено немало великолепных душевных песен. TengriMIX собрал подборку из семи версий "Көзімнің қарасы", которые стоит услышать. 

Көзімнің қарасы

Көзімнің қарасы,
Көңілімнің санасы...

Кажется, стоит услышать эту пару строк, и сразу же хочется подпеть и забыть о житейской суете хотя бы на пару минут. 

Существует множество вариантов исполнения этой композиции на стихи Абая. 

Предлагаем вспомнить версию Son Pascal. Музыкант родился в Италии. Артист душевно исполнил данную песню. Ролик был загружен на YouTube десять лет назад.

Вернемся в лето 2016 года, тогда Грейс Гаррет из США исполнила песню Абая Кунанбаева "Көзімнің қарасы". Сообщалось, что видеозапись ее выступления появилась на Instagram-странице американского консульства в Алматы. Есть также на просторах Интернета ролик, который был опубликован на канале "Открытая Азия" в YouTube. Просто послушайте, как красиво и трогательно звучит эта песня в таком варианте. 

В феврале 2020 года в казахстанских СМИ активно обсуждалось исполнение песен Абая карагандинскими школьниками. Тогда в автобусе ученики 39-й средней школы Караганды пели песни и читали стихи Абая. Видео можно найти на YouTube-канале "Хабар 24".

А вот еще одно исполнение "Көзімнің қарасы", которое, определенно, достойно внимания. Композицию поет группа "МузАрт Life". Ролик загружен на YouTube-канал телеканала "Хабар". 

Свое музыкальное прочтение "Көзімнің қарасы" представила также когда-то исполнительница Полина Тырина. Ролик был загружен на YouTube в 2015 году, и на сегодня его прослушали уже более пятисот тысяч раз. 

А вот еще одна версия "Көзімнің қарасы". На этот раз композицию спела Ayben Ersoy. Ролик также был загружен на платформу YouTube в марте 2020 года. На сегодня песню прослушали в этом исполнении более 475 тысяч раз. 

Предлагаем послушать и этот камерный вариант от группы MEZZO. Пока ролик не набрал большой популярности, но тем не менее исполнение ребят также заслуживает внимания. Видео загружено в 2020 году на официальный YouTube-канал группы. 

Добавим, 8 августа 2022 года стало известно, что 15-летняя Ярослава Кравчук исполнила песню Абая "Көзімнің қарасы" в NASA United Space School, где школьница проходила двухнедельную стажировку. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как изменилась жизнь акима Майры Жакимсаловой после нашумевшего интервью

Похожие новости

counter.yadro.ru