Десятки дронов упали в Сиднейскую гавань во время фестиваля Vivid

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки дронов упали в Сиднейскую гавань во время фестиваля Vivid Фото: ATSB

Во время светового шоу в рамках ежегодного фестиваля Vivid Sydney, который традиционно проводится в Сиднейской гавани, около 90 дронов упали в гавань и прилегающие районы, рассказывает Tengri Life со ссылкой на ABC News.


Во время светового шоу в рамках ежегодного фестиваля Vivid Sydney, который традиционно проводится в Сиднейской гавани, около 90 дронов упали в гавань и прилегающие районы, рассказывает Tengri Life со ссылкой на ABC News.

Компания-организатор светового шоу, британская компания SkyMagiс, утверждает, что зрители не пострадали от падения дронов.

Австралийское бюро безопасности на транспорте (ATSB) начало расследование инцидента, причиной которого, по данным SkyMagic, стали радиопомехи.

Из тысячи мерцающих дронов, поднявшихся над заливом Дарлинг-Харбор, 83 приземлились в бухте Кокл-Бей. Еще шесть аппаратов приземлились на деревянные настилы и мост. При этом в SkyMagic подчеркнули, что аппараты не покидали установленные зоны безопасности.

Сотрудники соответствующих служб начали вылавливать дроны в гавани, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде.

Организаторы фестиваля отменили запланированные на вторник и среду выступления, но судьба воскресного шоу еще не решена.

Справка: Vivid Sydney — это крупнейший в Южном полушарии фестиваль света, музыки, идей и инноваций, который ежегодно преображает ночной Сидней. Впервые он был проведен в 2009 году. Фестиваль был организован государственным агентством по туризму Австралии Destination NSW. Первоначальной целью было привлечение туристов в зимний период. Мероприятие начиналось как серия относительно скромных световых инсталляций в районе Сиднейского залива (Circular Quay).

Напомним, ранее премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что казахстанцам нужно быть готовым к запуску аэротакси, дронов и других новых видов летательных аппаратов.

Tengrinews