Детали из будущего нашли на 350-летней картине

13 июня 2023 14:11 7

Портрет, выставленный в Национальной галерее Великобритании, озадачил любителей искусства. 57-летняя Фиона Фоскетт с дочерью заметили, что мальчик на картине обут в кроссовки Nike. Об этом пишет Daily Mail, подробнее рассказывает Tengri Life.

Картина называется "Портрет мальчика", а написана она была в XVII веке голландским художником Фердинандом Болом. Подросток одет в черную куртку и плащ, белую рубашку с рукавами-фонариками, а на его ногах красуются черные ботинки с квадратным носом – что в целом описывает стиль одежды того времени.

Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что на обуви мальчика имеется белая галочка, удивительно похожая на знаменитый логотип Nike.

Реклама
Реклама

57-летняя Фиона Фоскетт заметила необычную деталь во время посещения лондонской галереи со своей 23-летней дочерью Холли.

"Я сказала своей дочери: "Подожди, на нем что, кроссовки Nike?" Судя по возрасту, он, должно быть, взял в руки первую их пару. Или он действительно путешественник во времени?" – рассказала британка The Sun.

Фото: картина "Портрет мальчика"

Еще одна находка поразила общественность не меньше. Так, на одной из картин Питера де Хоха изображен мужчина, который держит предмет, похожий на смартфон. Впервые генеральный директор компании Apple Inc. столкнулся с картиной во время поездки в Амстердам. Тим Кук нашел работу де Хоха в художественной галерее "Рейксмузеум".

"На одной из картин был iPhone. Его трудно разглядеть, но я клянусь, что он там есть", – заявил он после увиденного.

Вопрос о том, действительно ли де Хох набирал номер и совершал звонки задолго до изобретения iPhone, заставил теоретиков заговора обсуждать возможность путешествий во времени.

Фото: картина "Мужчина, передающий письмо женщине в прихожей"

Ранее мы писали о шедеврах мирового искусства, которые стали жертвами актов вандализма. Читать тут.