• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

По следам Ван Гога: самые громкие акты вандализма

18 октября 2022 16:05
Image
0

Нанесение урона картинам, полотнам и статуям, выставленным в галереях, является психическим расстройством. Об этом впервые писал Стендаль в своей книге "Рим, Неаполь и Флоренция", а полтора века спустя итальянский психиатр Грациэлла Магерини исследовала данный синдром на примере посетителей галереи Уффици.

Симптомы проявления "синдрома Стендаля" различны: от сентиментальных слез вплоть до попыток разрушить картину. Как говорит психиатр, очень часто посетитель галереи настолько поражен глубиной чувств, что не может совладать с эмоциями.

Вслед за облитым полотном Ван Гога мы решили собрать самые громкие преступления в мире искусства, которые были совершены людьми. Редакция Tengri Lifestyle расскажет подробнее.

 "Святое семейство" и "Воскресение Христово" Василия Верещагина

Евангельские сюжеты Верещагина из-за неоднозначности были запрещены к показу в Российской империи, также скандалы преследовали их и на Западе. Так, в 1880 году "Святое семейство" и "Воскресение Христово" были облиты кислотой австрийским католиком Иеронимом Карваном.

По мнению церкви, эти картины были безбожными, так как транслировали надругательство над святыней. Картины были испорчены витриолем (соляной кислотой), тем не менее это не помешало высоким продажам полотен Верещагина. 

Фото:war.batenka.ru

"Воскресение Христово" – знаменитая картина, где Иисус в погребальной одежде пытается выкарабкаться из узкого прохода гробницы, а стражники в ужасе разбегаются в стороны. Полотно повергло в шок церковь и ее последователей. 

Фото:war.batenka.ru

"Даная" Рембрандта

Картина голландского художника была также облита кислотой в 1985 году литовцем Бронюсом Майгисом. Такой акт был совершен из-за политических взглядов, а именно из мести за советскую оккупацию. Литовец был признан психически невменяемым и помещен в психиатрическую клинику на 6 лет. К слову, картину восстанавливали 12 лет. 

Фото:edu.hermitage.ru

"Даная" после нападения 

Фото:vk.com/hist_and_law

"Алтарь Паумгартнеров", "Оплакивание Христа" и "Скорбящая Мария" Альберхта Дюрера 

Картины одного из самых величайших мастеров западноевропейского искусства эпохи Возрождения были испорчены бездомным.

Ханс-Йоахим Больманн, протестовавший против муниципалитета, облил не 3, а 56 картин кислотой, из-за чего был назван "кислотным террористом". Он орудовал в Германии с конца 70-х и до начала 90-х, совершая акты вандализма. Не раз он был осужден и даже заключен в тюрьму, а после и вовсе помещен в психиатрическую клинику. 

Фото:artchive.ru

Полотна, написанные в XV веке, хранятся в Мюнхене. Картину "Оплакивание Христа" у Дюрера заказал скульптор Альберт Глимм в память о своей умершей жене Маргарите. Об этом стало известно после реставрации картины в 1924 году, где внизу картины красовались имена заказчиков и родовой герб. 

Фото:artchive.ru

"Иван Грозный и сын его Иван" Ильи Репина 

В 1913 году картина Репина пострадала от ножа старообрядца-иконописца. Как пишут искусствоведы, он нанес три удара ножом по лицам изображенных c криками "Довольно крови! Долой кровь!", позже мужчина был помещен в дом для душевнобольных. 

"Из трех ударов один пришелся на лицо Грозного – от середины виска, пересекая ухо, до плеча, второй разрез прошел по контуру носа царевича, задев щеку Грозного и уничтожив весь очерк носа царевича, наконец, третий повредил пальцы правой руки царевича, разрезал щеку у него и задел правый рукав Грозного", – писал Грабарь. 

Фото:artguide.com

"Венера с зеркалом" Диего Веласкеса 

В 1914 году суфражистка Мэри Робертсон, вооруженная садовой тяпкой, атаковала картину. В будущем, к слову, она станет лидером женского подразделения Британского союза фашистов.

По словам Мэри, мужчины, смотря на картину, истекали гнусными слюнями. Британским реставраторам удалось чудом восстановить картину, а воинственная суфражистка не раз организовывала поджоги и взрывы, из-за чего была арестована 9 раз. 

Фото:joyofmuseums.com

"Ночной дозор" Рембрандта 

Картина Рембрандта вызывает "синдром Стендаля" у тех, кто ею любуется - об этом свидетельствует тот факт, что она трижды подвергалась порче и попыткам уничтожения. 

  • В 1911 году бывший шеф-повар военно-морского флота попытался разрезать картину сапожным ножом, протестуя против безработицы. Однако толстый слой лака защитил картину от серьезных повреждений. 
  • В 1975 году безработный школьный учитель Вильгельм де Рийк изрезал картину, обосновав акт вандализма тем, что это был "приказ Господа". Картина была восстановлена только через 4 года, однако Вильгельм покончил жизнь самоубийством в 1976 году.
  • В 1990 году сбежавший пациент психиатрической больницы обрызгал кислотой картину из скрытого флакона. Охранники вовремя облили холст водой и задержали преступника. В конечном итоге кислота проникла только в слой лака, картина была полностью восстановлена. 

Фото:rembrandthuis.nl

"Герника" Пабло Пикассо 

В 1974 году, во время экспонирования Пикассо в США, картина "Герника" была облита красной краской Тони Шафрази, который протестовал против помилования Уильяма Колли за участие в массовом убийстве в Сонгми. Так он хотел привлечь внимание к несправедливости американского суда и к ужасам войны. К слову, позже Тони стал успешным арт-дилером в Нью-Йорке. 

Фото:muzei-mira.com

Если смотреть с точки зрения искусства, то подобное поведение расценивается не иначе как вандализм. Однако как бы отнесся к этому сам Пикассо? Ведь известно, что испанский художник сам писал на картине Модильяни. 

Фото: vk.com/Это искусство. Или нет?

"Триумф Давида" Оттавио Ваннини

Картина, написанная итальянским классиком в 1640 году, подверглась нападению в 2007 году. Посетитель стукнул по картине кулаком, пробив большую дыру, а затем, сорвав полотно со стены, начал топтать его ногами. 

Остался лишь один фрагмент от данной картины, остальное, к сожалению, не удалось восстановить. По словам 21-летнего посетителя, его разозлил довольный вид Давида, в руках которого красуется отрубленная голова Голиафа. 

Фото:fineartamerica.com

"Триумф Давида" после акта вандализма 

Фото: adam-williams.com

"Парусник в бухте Аржантей" Клода Моне

Эндрю Шеннон, атаковавший картину французского импрессиониста в 2012 году, отрицал свою вину. Тем не менее он был приговорен к пяти годам лишения свободы. После акта вандализма разработчики создали игру "Ударь Моне!". Каждый желающий ударить картину Моне может сделать это не выходя из дома, говорят создатели.

Фото:artchive.ru

Ранее мы писали про столичных художниках, чьи картины выкупают за круглые суммы. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Два страуса и зайцы: спасательная операция завирусилась в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Приходит в любую погоду". В Караганде разыскивают хозяина Хатико

Похожие новости

counter.yadro.ru