• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

Дипфейковый Токаев появился в TikTok

26 января 2023 18:50
Image
13

В сети набирает популярность дипфейк Президента Касым-Жомарта Токаева. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Аккаунт носит название @unreal_tokaev, что в переводе означает "ненастоящий Токаев". В нем насчитывается порядка 30 тысяч подписчиков, однако количество лайков стремительно растет на ежедневной основе. Всего в TikTok-аккаунте шесть видеороликов на различные темы с использованием брендовых треков социальной сети.

В одном из видеороликов Глава государства танцует, а в другом - советует употреблять шоколад "Казахстан" вместо иностранных батончиков.

Дипфейк – это методика синтеза изображения, основанная на искусственном интеллекте. Технология позволяет накладывать исходные изображения и конвертировать их в видеоролики.

@unreal_tokayev Hi, @비르 ?? Не отстаём от трендов. #unrealtokayev #deepfake #recommendations ♬ оригинальный звук - Unreal Kassym-Jomart Tokayev

Пользователи соцсети разделились во мнениях: кто-то сделал замечание из-за несовременного монтажа, а кто-то все же посчитал, что задумка креативная и необычная.

@unreal_tokayev Выбирайте отечественное. ? #unrealtokayev #kazakhstan?? #deepfake ♬ Nope Nope Nope Nope Nope Yep - JohnDees

К слову, в комментариях некоторые пользователи также предположили, что автор аккаунта может понести наказание за создание подобного контента. Наша редакция решила обратиться с вопросом к юристу Надежде Гельдт, чтобы уточнить, есть ли закон, запрещающий распространение дипфейков первых должностных лиц.

"В Казахстане вопрос дипфейков на уровне закона не урегулирован, также нет судебной практики, что характерно для многих стран. Поэтому я могу рассмотреть этот вопрос на основании существующих правовых норм", – делится эксперт.

По ее словам, есть моменты, которые стоит учитывать при создании дипфейков: авторские права на изображения и право на собственное изображение.

Более того, дипфейк создается на основе биометрических данных, то есть персональных данных, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основе которых можно установить его личность. Если использовать эти данные неправомерно, то это нарушает режим использования данных.

"Чтобы создать дипфейк, нужно использовать фото- и видеоматериалы, у которых, как правило, есть авторы. Если создатели дипфейка не имеют разрешения авторов фото на использование, то это является нарушением", – говорит юрист.

@unreal_tokayev Ответ пользователю @user4313909404952 Қазақ тілі - ана тілі. ❤️ #unrealtokayev #kazakhstan #tokayev #токаев #viral ♬ Qolshatyr - Rusha & M'Dee

Читать также: Как мошенники зарабатывают на фальшивых розыгрышах и опросах.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Осторожно, клещевой энцефалит! Как уберечь себя в сезон пикников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
47-летняя звезда "Отчаянных домохозяек" поделилась секретом вечной молодости

Похожие новости

counter.yadro.ru