• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Алпамыс Шаримов
Фото: Алпамыс Шаримов

Джеки Чану – 70: что актера связывает с Казахстаном

08 апреля 2024 14:39
Image
7

Главной звезде культовых боевиков и комедий Джеки Чану исполнилось 70 лет. Казахстанцы любят актера не только за неповторимый образ на экране, но и за его дружбу с Димашем Кудайбергеном и теплое отношение к нашей стране. Tengri Life вспоминает творческий путь Джеки и интересные факты, которые связывают его с Казахстаном.

Отметим, за ошеломительной карьерой Джеки Чана в мире кино стоят не только его опасные трюки и многочисленные травмы, но и трудолюбие. Джеки Чан работает как в кадре, так и за ним. Ведь он является и режиссером, и продюсером, и сценаристом, и даже автором песен для своих картин.

Фото: кадр из фильма "Час пик"

За свою карьеру Джеки Чан снялся в более чем 100 фильмах, а свой творческий путь он начал с профессии каскадера. Однако в 1978 году ему улыбнулась удача, он сыграл в ленте "Пьяный мастер", которая принесла актеру первый успех. И вот уже на протяжении 40 лет Джеки удается оставаться всемирным любимцем.

Первый визит Джеки Чана в Казахстан

Напомним, что впервые Джеки Чан посетил Казахстан в 2017 году, тогда актер и мастер боевых искусств приехал в Астану на Казахстанско-китайский кинофестиваль. Однако наиболее интересным для всех стал тот факт, что китайский актер принял участие в тенгрианской традиции. Джеки Чан перерезал ножницами путы казахстанки, тогда в социальных сетях отметили, что актер перерезал путы дочери политолога Ерлана Карина.

Фото: кадр из видео

Дружба с Димашем Кудайбергеном

Напомним, что в 2017 году Димаш Кудайберген принял участие в конкурсе вокалистов Singer. Видео с его первым выступлением в Китае за сутки набрало более 600 миллионов просмотров на сервисе Sina Weibo. Казахстанский певец стал любимцем китайской публики, в том числе и Джеки Чана. В 2017 году Димаш сыграл кюй "Әлқисса" для актера во время его визита, а уже в 2019 году Димаш выступил на открытии пятой международной недели экшен-фильмов актера Джеки Чана.

Тогда Димаш исполнил сразу три песни: "The Crown", "Screaming" и "Unforgettable Day". Последнюю композицию Димаш спел в дуэте с популярным тайваньским певцом Терри Лином.

"О простоте и открытости Джеки Чана известно и без слов. Он мой любимый актер с самого детства, и каждый раз, когда мы встречаемся, он неустанно желает мне светлой дороги и дает свое благословение... Спасибо за ваше доброе расположение ко мне. Такая простота человека, которого знает весь мир, восхищает меня", – рассказывал Димаш Кудайберген.

В 2020 году Димаш сообщил о том, что записал саундтрек к фильму "Авангард" с Джеки Чаном в главной роли.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dimash Qudaibergen (@kudaibergenov.dimash)

Встречался с Нурсултаном Назарбаевым

В 2019 году актер встретился с Нурсултаном Назарбаевым, тогдашний президент отметил, что рад встретиться со знаменитостью.

Фото: twitter.com

Принял участие в творческом флешмобе

Известный актер Джеки Чан также принял участие во флешмобе в честь 175-летия казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева #Abai175 в 2019 году. Отметим, что поэтический челлендж актером был принят от Ерлана Карина. В своем обращении Джеки Чан назвал политолога и общественного деятеля своим другом. Джеки тогда прочитал в стихотворной форме песню Абая "Желсіз түнде жарық ай".

В 2020 году записал обращение для казахстанцев

В разгар пандемии в сети появились слухи, что любимец экрана был экстренно госпитализирован. Казахстанских фанатов такая новость обеспокоила не на шутку, и актер, узнав, что люди волнуются о его здоровье, был тронут и выступил с обращением. Тогда Джеки заверил, что новость – фейк, а также пожелал Казахстану оставаться сильным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Erlan Karin (@erlankarin2019)

В 2023 году Джеки Чан снова восхитился певцом Димашем Кудайбергеном. Артист исполнил главную песню первого международного кинофестиваля Golden Panda в китайском городе Чэнду. На кадрах видео, опубликованном самим Димашем Кудайбергеном, можно заметить, как знаменитый на весь мир актер Джеки Чан с нескрываемым восхищением наблюдает за происходящим на сцене и аплодирует артистам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dimash Qudaibergen (@kudaibergenov.dimash)

Читать также: Какими богатыми выходками известен Джеки Чан.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Денег много": Моргенштерн предупредил мошенников и пообещал помочь Костанаю

Похожие новости

counter.yadro.ru