Экс-сотрудница известной компании украла 1,8 миллиарда тенге: как она их потратила

15 декабря 2023 21:14 15

Бывший менеджер Facebook Барбара Ферлоу-Смайлс призналась, что украла у компании 4 миллиона долларов с помощью тщательно продуманной схемы. Как оказалось, компания оплачивала фиктивные счета, которые были выставлены ее родственниками, друзьями и даже домработницами. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Business Insider.

Ферлоу-Смайлз работала в Facebook с 2017-го по 2021 год, она руководила различными программами, в том числе связанными с равенством и инклюзивностью. Как передает ведомство, украденные деньги она тратила на роскошный образ жизни.

"Она заставляла Facebook платить многочисленным людям за товары и услуги, которые никогда не были доступны компании", – заявила сторона обвинения.

Реклама
Реклама

Схема мошенницы из Атланты заключалась в следующем. Она связала учетные записи PayPal, Venmo и Cash App компании со своими личными банковскими картами. По словам представителей, в ее схемах с откатами, возможно, участвовали несколько бывших стажеров Ферлоу-Смайлс, ее университетский наставник, парикмахер и няня ее детей.

Она регулярно оплачивала личные траты с корпоративного счета. В них числятся не только многотысячные траты на шопинг, но также и на покупку дорогих предметов искусства, оплату частных школ и садиков.

"Например, 10 000 долларов были оплачены за специальные портреты и более 18 000 долларов - за обучение в дошкольном учреждении", – говорится в обвинительном иске.

Итоговый приговор по делу Ферлоу-Смайлс будет вынесен 19 марта 2024 года. Сейчас она освобождена под залог в 5 тысяч долларов.

Взламывают WhatsApp: о новом виде мошенничества предупредили казахстанцев. Читать тут.

Казахстанцам дали простые советы, как защититься от мошенников в сети. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!