• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Европа может стать самым курящим континентом к 2030 году

17 января 2024 03:12
Image
0

В последние годы количество людей, употребляющих табак, по всему миру неуклонно снижается. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения. Но в ВОЗ считают, что к 2030 году Европа может стать самым курящим регионом планеты, рассказывает Tengri Life.

В ВОЗ проанализировали динамику употребления табака начиная с 2000 года. Если в 2000 году курил или употреблял табачные изделия каждый третий взрослый в мире, то в 2020-м этот показатель сократился до каждого пятого жителя планеты, говорится в докладе организации.

По данным ВОЗ, на данный момент 150 стран продолжают успешно сокращать употребление табака. Однако более 1,25 миллиарда взрослых людей по всему миру по-прежнему употребляют табачные изделия.

ВОЗ предупреждает, что, несмотря на снижение уровня курения, смертность от табака будет оставаться высокой еще долгие годы.

"За последние годы в борьбе с курением был достигнут значительный прогресс, но для самоуспокоения нет времени. Мы видим, что, как только правительство думает, что оно выиграло битву с курением, табачная промышленность использует эту возможность, чтобы манипулировать политикой в сфере здравоохранения и продавать свою смертоносную продукцию", - заявил директор департамента ВОЗ по укреплению здоровья Рюдигер Креч.

По данным организации, в настоящее время больше всего табачных изделий потребляют в Юго-Восточной Азии (26,5 процента населения). На втором месте — Европейский континент (25,3 процента). По подсчетам ВОЗ, к 2030 году Европа может стать лидером по употреблению табачных изделий в мире.

Уровень потребления табака среди женщин в европейском регионе более чем вдвое превышает среднемировой показатель и снижается гораздо медленнее, чем в других регионах, отметили в ВОЗ.

Страновые исследования неизменно показывают, что дети в возрасте 13–15 лет в большинстве стран употребляют табак и никотиновые изделия. Чтобы защитить будущие поколения и обеспечить дальнейшее снижение потребления табака, ВОЗ в этом году посвятит Всемирный день без табака защите детей от вмешательства табачной промышленности.

Рост табакокурения наблюдается в шести странах мира: Конго, Египте, Индонезии, Иордании, Омане и Молдове.

Мы сообщали, что в популярной у казахстанцев стране началась война с электронными сигаретами. Речь идет о Сингапуре.

Мы рассказывали о странах, где разрешено курение в общественных местах.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Моника Беллуччи, Педро Паскаль и Дженна Ортега: лучшие наряды церемонии "Эмми"

Похожие новости

counter.yadro.ru