• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:New Times
Фото:New Times

"Фильм их потряс". Что известно о картине "Мама, я живая!", победившей в Каннах

21 октября 2022 13:26
Image
6

Остросоциальная драма казахстанских режиссеров Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова взяла награду на престижном конкурсе Cannes 7th ART AWARDS во Франции. Картина смогла покорить строгое и требовательное жюри. Tengri Lifestyle связался с режиссерами, чтобы узнать обо всем подробнее.

"Фильм их потряс"

Социальная драма "Мама, я живая!" получила Гран-при Cannes 7th ART AWARDS в номинации "Фильмы стран Шелкового пути". Одну из главных ролей сыграл музыкант, лидер группы "Мотороллер" Ильяс Аутов.

"Строгие, суперпрофессиональные члены жюри рубили всех направо и налево, некоторые из них во время просмотра других конкурсных картин покидали зрительный зал, громко хлопая дверьми (у французов, оказывается, это в порядке вещей). Ни одна французская лента не получила никакой награды. А фильм "Мама, я живая!" получил", - поделился на своей странице в Facebook известный актер.

Как признается один из режиссеров фильма Мухамед Мамырбеков, в действительности никто из съемочной группы не ожидал, что успех окажется настолько ошеломительным.

"Не ожидали, что получим Гран-при. На конкурсе были разные сильные экспериментальные авторские ленты. У нас фильм с хеппи-эндом. Обычно картины с таким финалом не получают призы на фестивалях. Меня поразило решение жюри, мы после пообщались с ними, и они оценили нашу картину достаточно высоко. Позже я понял, что мы действительно сняли хороший фильм", - говорит Мухамед Мамырбеков

Азиз Заиров отмечает, что вся съемочная группа, работавшая над картиной, выкладывалась на все 100 процентов.

"Были ощущения у меня, что картина получит какую-то награду, возможно, за актерскую работу. На фестивале было очень строгое жюри. Но фильм их настолько потряс, как они нам рассказали, что сначала хотели картине дать награду за режиссуру, но потом решили, что фильм достоин более высокой награды. В итоге они коллегиально приняли решение, что нужно дать Гран-при. Эта победа всей команды и всех тех, кто нас поддерживал", - говорит Заиров.

Поездка в Канны и непростые съемки

Поездка в Канны была организована за деньги отзывчивых спонсоров, которых привлек режиссер.

"Они просили не называть их имен. Благодаря их поддержке удалось шесть человек отправить в Канны. Я был все это время с ними на связи, мы с нетерпением ждали церемонию награждения и когда объявят результаты. Я считаю, что победа достойная", - добавляет Заиров.

Говоря о сложностях съемочного процесса, Заиров отмечает, что заболел коронавирусом за день до съемок и первые 12 смен снимал онлайн, подключаясь через Zoom. 

"У меня много проблем со здоровьем. Я был на обезболивающих каждый день, плохо себя чувствовал. Но мне помогала вся группа, они создавали условия. Благодарен всей команде. Сложности были и при поиске актрисы на важную роль девочки-подростка. Я точно знал, какой должна быть героиня, но никак ее не могли подобрать. Мы начали наш съемочный процесс без нее, как раз те первые 12 смен выстроили так, чтобы не было сцен с этой героиней. Потом уже ее нашли", - говорит он. 

Сюжет

Режиссер Мухамед Мамырбеков рассказал о смысле названия картины - "Мама, я живая!. По сюжету, главная героиня - Сауле Искакова, офицер ювенальной полиции - находится на сложном этапе жизни, когда вдруг у ее дочери обнаруживают онкозаболевание.

"Фильм поднимает достаточно эмоционально сложную тему - детскую онкологию. История о матери, чья дочь заболевает раком. Сложная тема. В этом названии есть надежда и двойной смысл. Люди, которые посмотрят фильм, поймут, что мы имели в виду", - продолжает Мухамед. 

"Гимн материнской любви"

Новая картина режиссеров - заключительная часть трилогии "Безграничные возможности". В первых двух частях играли молодые ребята с особенностями, были рассказаны их истории. Третья лента посвящена матерям. 

"Этот фильм - гимн материнской любви. Мы хотели в завершении трилогии поднять эту тему - каково женщине, у которой ребенок умирает от рака. Поэтому да, это гимн материнской любви. Есть и другие смыслы, которые можно будет при просмотре понять. Наша героиня - инспектор по делам несовершеннолетних. Параллельно рассказывается история о ее подопечных, ребятах из детского дома, которые пытаются социализироваться в обществе. Мы все это сшили вместе в одну общую генеральную тему: гуманизм, человечность и любовь", - продолжает Мухамед. 

Выйдет в прокат?

Мухамед Мамырбеков также ответил на вопрос, стоит ли казахстанцам ждать эту картину на больших экранах. 

"Фильм сначала не хотели брать прокатчики. Но когда узнали о нашей победе, передумали. Может быть, картина выйдет в ограниченный прокат. Но они еще пока сомневаются, потому что фильм некоммерческий. Но радует и тот факт, что идет разговор пусть даже об ограниченном прокате в отдельных кинотеатрах. Мировая премьера и эта награда сыграли важную роль в продвижении фильма. Но в любом случае мы сделаем премьеру в Алматы и Астане", - добавляет он. 

Режиссер уточнил, что есть также адаптация фильма для незрячей аудитории.

"Мы пригласили и записали дикторов, которые озвучивают, что происходит в кадре, какая локация, атмосфера. То есть тифлоперевод. Это чрезвычайно важно. Ведь мы сняли трилогию "Безграничные возможности". И во всех трех картинах есть тифлоперевод", - говорит он. 

На вопрос о том, когда же изменится ситуация и больше авторских картин будет выходить в прокат, режиссер высказал свое мнение. 

"Думаю, ситуация не изменится. Почему? Потому что кинотеатры функционируют за счет прибыли. Прибыль приносят фильмы развлекательного характера. У нас это комедии, потому что они стоят недорого и собирают хорошую кассу. К примеру, в Европе существуют специализированные кинотеатры, в которых показывают авторское, некоммерческое кино. Есть аудитория, которая любит и смотрит с удовольствием такие картины. Для них в нашей стране также должны существовать кинотеатры, которые показывают такие авторские фильмы", - отмечает режиссер. 

Еще фестивали

А пока вполне вероятно, что картину "Мама, я живая!" ждет хорошая фестивальная история. 

"С нами работает продюсер Диана Ашимова, кажется, она отправила нашу картину на десяток-другой кинофестивалей. Сейчас ждем ответа. Азиз ведь еще и гениальный продюсер, если он берется за продвижение фильмов, то получается хороший результат. Пример - вот этот фестиваль в Каннах", - резюмирует Мухамед Мамырбеков.

Отметим, в главных ролях картины снялись Султанна Шенгел, Ильяс Аутов, Адель Махмутова, Асланби Медеулов, Бакытжан Орынбасар. Оператор-постановщик - Казбек Амержанов. Художник-постановщик - Алексей Филимонов. Композитор - Асель Омарова. Звукорежиссер - Илья Коробейников.

Напомним, ранее стало известно, что на 79-м Венецианском Международном кинофестивале казахстанский фильм Адильхана Ержанова "Голиаф" удостоился специальной награды от независимых кинокритиков из Италии. Подробнее об этом можно узнать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Хотят родиться казахами". Нурлан Сабуров высказался об успехе казахстанцев за рубежом

Похожие новости

counter.yadro.ru